Посол Израиля в Казахстане прокомментировал атаку на свою страну. Эксклюзивное интервью Orda.kz

cover коллаж Orda.kz

После пуска более 300 дронов и ракет из Ирана в сторону Израиля казалось, что мир на пороге новой войны. 99 % оружия в итоге сбили, а нарушенное авиасообщение на Ближнем востоке постепенно налаживается. Orda.kz поговорила с послом Израиля в Казахстане. Почему его страна стала целью для Ирана? Почему в регионе постоянно конфликты?  Как развиваются казахстанско-израильские отношения?

Посол Израиля в Казахстане и Кыргызстане Эдвин Натан Ябо Глусман прибыл в РК в 2022 году. На дипломатической службе он с 1995 года, последние годы работал в департаментах стран Европы. Это уже второе интервью Orda.kz с послом, первое было осенью прошлого года после атаки ХАМАС и начала боевых действий в Секторе Газа. 

Что происходило в Израиле, пока дроны и ракеты из Ирана летели в сторону Израиля?

— По всей стране звучали сирены. Население направилось в бомбоубежища или специально оборудованные комнаты в квартирах и домах. Были слышны взрывы. Сбитые дроны падали на землю.

Всё же началось с израильской атаки на консульство Ирана в Дамаске. Иран же называет это ответом на неё?

— То, что сделал Иран, — военное преступление. Потому что выпущенные им дроны и ракеты были направлены против населения Израиля. Фактически в нашу сторону направили 80 тонн взрывчатых веществ. Это по сути военное действие. Иран и так нас атаковал на протяжении многих лет, просто делал это не напрямую, а через поддерживаемые им группировки Хезболла, ХАМАС, Исламский джихад в Палестине, хуситов в Йемене, вооружённые группировки на территории Сирии и Ирака. Сейчас Иран впервые атаковал нас открыто. Ситуация очень серьёзная. И, конечно, у Израиля есть право ответить.

Ни одна страна и ни одна организация не взяла ответственность за нападение на консульство Ирана в Дамаске. Это в Иране так решили и назначили виновных. Иран — это режим геноцида с экспансионистской программой и идеями. И мы — один из их идеологических противников.

Последствия авиаудара по консульству Ирана в Дамаске, скрин видео CBC TV Azerbaijan
Последствия авиаудара по консульству Ирана в Дамаске, скрин видео CBC TV Azerbaijan

Нам с Ираном нечего делить, до 1979 года у нас были дипломатические отношения, пока там не произошла Исламская революция. При режиме Аятоллы там установился террористический режим, чья цель — уничтожить нашу страну. У Ирана большой опыт в уничтожении дипмиссий других государств. Касательно происшествия в Дамаске, это была точечная атака, не направленная против мирного населения (1 апреля сирийские власти сообщили, что Израиль нанёс удар по консульству Ирана в Дамаске. Позже выяснилось, что удар привёл к гибели, в частности, двух генералов иранского Корпуса стражей Исламской революции. В Тегеране обещали принять ответные меры. При этом Евросоюз и МИД Казахстана осудили Израиль за эту атаку — прим. авт.).

Сейчас военный кабинет Израиля обсуждает возможность ответной атаки на Иран. Каковы шансы, что это случится?

— Иран занимается дестабилизацией остановки в странах региона. Так было в своё время в Ираке, в Ливане, Сирии, Йемене. Израиль очень внимательно относится к самообороне, я пока не могу сказать о планах в военном кабинете.

Аэропорты Израиля сейчас работают?

— Воздушное пространство Израиля сейчас открыто, и все аэропорты работают в штатном режиме. Я должен отметить, что атаку удалось отразить не только благодаря ПВО Израиля, но и сотрудничеству с такими странами, как США, Франция, Великобритания, Иордания и Саудовская Аравия. Очевидно, что весь регион выступает против дестабилизации, которую сеет Иран. Иордания, например, также сбила беспилотники, которые вошли в её воздушное пространство.

Иллюстративное фото, Pixabay.com
Иллюстративное фото, Pixabay.com

Насчёт Саудовской Аравии вы меня удивили, я не думал, что она тоже будет участвовать в отражении иранской атаки на Израиль. 

— У нас нет какого-либо соглашения о совместной безопасности. Мы хотели заключить мирное соглашение осенью прошлого года, но действия террористов прервали переговоры. Нам пришлось отложить их. Хорошо, что у Ирана нет сейчас ядерного оружия, потому что если бы оно было, то нынешний режим бы нашёл ему применение.

Мой следующий вопрос как раз об этом: какие сейчас отношения у Израиля с ближайшими соседями — Иорданией, Сирией, Ливаном, Саудовской Аравией?

— С Ливаном ситуация сложная, потому что проиранская группировка «Хезболла» — террористическая организация на территории Ливана — захватила все ветви власти, и население Ливана находится в заложниках. Вчера ночью часть ракет была выпущена с территории Ливана. У нас нет каких-то территориальных споров с Ливаном и Ираном, но Иран активно участвует в политике Ливана.

Сирия — страна с большими внутренними проблемами, но Иран наращивает там присутствие военных отрядов мусульман-шиитов. С Иорданией у нас установлены дипломатические отношения, долгие годы мы мирно соседствуем. У нас и сотрудничество в области самообороны. С остальными арабскими странами мы стараемся наладить хорошие отношения — с Арабскими эмиратами, Бахрейном, Марокко, Египтом.

Израиль и соседние государства, карта Wikipedia.org
Израиль и соседние государства, карта Wikipedia.org

Я бы сказал, что в регионе есть две основные группы стран: одна смотрит в будущее, добивается роста благосостояния населения, развивает экономику, осваивает новые технологии. Вторая — Иран и его сателлиты, также Палестина. Они застряли в средневековье.

А что сейчас происходит в Секторе Газа? Как проходит военная операция?

— Речь идёт не только о Секторе Газа, но и о всей Палестине. Если власти Палестины осознают, что между нами возможно только мирное сосуществование и переговоры, то мы все будем жить в мире. Палестинцы с этой идеей об уничтожении Израиля идут не к тому, что будет сосуществование двух государств, а только одного. Такими темпами это государство упустит поезд под названием «процветание», «экономическое развитие Ближнего Востока». Израиль и страны суннитского ислама — мы все в одном поезде. В противном случае палестинцам придётся просить деньги у международного сообщества, и Израиль не поможет. Пока же они инвестируют в разрушение Израиля. Пока мы строим тоннели метро в Тель-Авиве, они строят тоннели для переправки оружия и террористов.

Так что сейчас происходит с Сектором Газа? Он под контролем Израиля? 

— Сейчас мы ведём там боевые действия, но ничего не контролируем. Мы сражаемся против террористов ХАМАС.

Как вы сейчас можете охарактеризовать отношения Казахстана и Израиля?

— Они очень конструктивные. Казахстан — это страна, которая смотрит в будущее. У нас огромный потенциал сотрудничества. Наши экономики очень комплиментарные. Мы можем дать много Казахстану в области технологий, менеджмента.

Какие-то есть уже совместные проекты? И в каких областях?

— Например, всё что касается управления водными ресурсами. Наши бизнесмены также инвестируют деньги в развитие сельского хозяйства на юге Казахстана, в том числе в области ирригации, медицины. Так, например, сейчас строится завод по производству инсулина для всего Центрально-Азиатского региона. Я надеюсь, скоро мы восстановим прямое авиасообщение с Казахстаном, прерванное в октябре 2023 года.

Сейчас мы сражаемся с огромной страной, такой как Иран. У неё огромные ресурсы и население. Мы ни в коем случае не против простых иранцев. Мы их рассматриваем как жертв режима, при котором женщины не могут ходить без платков, а людей убивают за высказывания. Наш враг — только иранский режим, но не народ.

Читайте также:

Лента новостей

все новости