Хоть на расстрел, только не хищение: в суде Мухамедиулы выступил с последним словом
Фото: Orda.kz
16 июня в столичном суде № 2 района Байконыр экс-министр культуры и директор нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы, а также другие подсудимые выступили с последним словом, сообщает корреспондент Оrda.kz
На скамье подсудимых кроме Мухамедиулы его заместитель Алмаз Нуразхан, заместитель директора подрядной организации «Экспонат» Азамат Кошенов и бухгалтер этой компании Айым Садвакасова.
Подсудимых обвиняют в сговоре и хищении 221 млн тенге, выделенных на проведение международной выставки, где главным экспонатом должен был стать «Золотой человек».
"Не трогайте имидж Золотого человека"
Выступая в суде с последним словом, Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что не нарушал законов страны и не признаёт вину. Также он сравнил хищение с наказанием.
"Ваша честь, я согласен на любое наказание, хоть на расстрел. Только не на хищение. Честь дороже всего. В новой формулировке обвинительного акта прокурором не приведено ни одного факта хищения и сговора. Более того, со стороны обвиняемых не было противоправных действий. Что мы имеем на сегодня: ложь, непрофессионализм и бесчеловечность следствия", – сказал экс-министр.
Также он попросил суд не называть дело хищением во время выставки "Золотого человека". По его мнению, это портит имидж достояния страны:
"Уже больше года знаменитый "Золотой воин" – центр уголовного дела. В данное время наша гордость у всех ассоциируется с похищением. Кто будет после таких репрессивных следственных действий продолжать выставку? Ни одна страна не захочет принимать у себя "Золотого человека", имеющего проблемную историю. Пожалуйста, назовите дело по-другому, например, некачественные музейные витрины или недодали пригласительные билеты. Но только не трогайте имидж "Золотого человека".
"От государства я получил лишь 42 тысячи 500 тенге"
Подсудимый Азамат Кошенов – заместитель директора подрядной организации «Экспонат», выступая с последним словом, заявил, что из СИЗО написал письмо Тунгышбаю Жаманкулову.
"Сотрудники Антикора и Жаманкулов чувствуют свою безнаказанность и безответственность. Вы сами прекрасно знаете, что это дело началось с заявления Тунгышбая Жаманкулова, с которым у Мухамедиулы сложились враждебные отношения. Я написал ему письмо из СИЗО, где спросил, почему я стал причастным к этому делу. В ответе Жаманкулов признаётся, что написал заявление с целью проверить хищение Мухамедиулы, а не моё. Меня он даже не знает", – сообщил Кошенов.
Далее он зачитал письмо Жаманкулова на казахском языке. В нём он называет Мухамедиулы прожжённым мошенником и хитрым человеком и добавляет, что не писал заявление на Кошенова.

Подсудимый также сказал, что проверить причастность человека к хищению, можно лишь посмотрев на его материальное положение:
"В моём доме проходил обыск, и вся следственная группа, видела, что я живу очень просто. Нет каких-то вилл или крутых машин. За 14 лет предпринимательства я заработал лишь на трёхкомнатную квартиру, где живу с женой и четырьмя малолетними детьми. Я за всю жизнь от государства на халяву получил лишь 42 тысячи 500 тенге. Больше ничего".
О своём материальном положении рассказала и подсудимая Айым Садвакасова.
"Я ошибочно была затянута в это дело. Мой круг – простые люди, у которых куча кредитов. В том числе и у меня. Если бы я похитила из 221 млн четвёртую солидарную часть, у меня была бы уже своя квартира. Даже это не главное. Я в ужасе от мысли, что в случае несправедливого решения моя дочь может оказаться сиротой при живой матери. Её может ждать жизнь в детдоме. Та жизнь, которой угрожали мне следователи. Если бы пошла с ними на сговор, то была бы лишь свидетелем. Но моя совесть и честность привели меня сюда", – сказала Садвакасова.
Обвиняемые свою вину не признают и надеются на справедливое решение суда. С последним словом не выступил лишь Алмаз Нуразхан, который по состоянию здоровья не смог участвовать в процессе.
Напомним, во время одного из прошлых заседаний прокурор Еркегали Закиров запросил для экс-министра Мухамедиулы девять лет лишения свободы, а для остальных обвиняемых – по восемь.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz будет следить за развитием событий.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
