После трагедии в Щучинске начались массовые проверки газа в кафе и на заправках
Фото: Orda.kz
Власти региона усилили контроль за газом. Проверками занимаются жилищные инспекции акиматов районов и городов, сообщает Orda.kz.
После взрыва в Щучинске аким области поручил уделить больше внимания газовым баллонам и пожарной безопасности — особенно в кафе, ресторанах и других местах массового скопления людей.
Сейчас по региону ездят мобильные группы с проверками. Они обходят школы, больницы, многоэтажки и частные дома, а также проверяют газонаполнительные станции и автогазозаправки.
«Планируется рассмотреть вопрос создания пунктов для утилизации бытовых газовых баллонов, чтобы снизить риски», — говорится в сообщении пресс-службы акимата Акмолинской области.
Напомним, ЧП произошло 26 февраля 2026 года. В пристроенном к жилому дому одноэтажном кафе «Центр плова» взорвался газ. Сразу после этого начался сильный пожар. Спасатели вынесли из горящего здания пять газовых и два кислородных баллона. Число жертв пожара выросло до девяти.
Позже в прокуратуре заявили о задержании владельца кафе «Центр плова». Ему грозит срок — до 10 лет лишения свободы. Завели уголовное дело по части 3 статьи 292 УК РК («Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).
Читайте также:
Лента новостей
- «Светскость — не равно безнравственность»: учитель с 30-летним стажем о том, что изменится в школах с новой Конституцией
- Казахстан продолжает возвращать своих граждан с Ближнего Востока
- После трагедии в Щучинске начались массовые проверки газа в кафе и на заправках
- Водитель-выпивоха в Костанае оспорил лишение прав после провокации полиции
- Трамп пообещал защищать танкеры с нефтью от обстрелов Ирана
- В Казахстане усиливают защиту стратегической инфраструктуры
- Вооружённое нападение на частный дом раскрыли в Алматы: подозреваемых задержали. Видео
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационную растительную добавку для профилактики диабета
- Ставок больше нет: банки закрыли вывод денег и пополнение во всех букмекерских конторах?
- Депутат Сарым рассказал про новую Конституцию, права человека и наш будущий Курултай
- Задавил старушку во дворе: суд смягчил приговор водителю мусоровоза в Костанае
- Деловая активность в Казахстане снова снизилась
- Чиновников-пособников в контрабанде овощей и фруктов из Казахстана в Россию задержали
- Почему отзывают стрептоцид и другие популярные лекарства — объяснение экспертов
- Последнего кадета выписали из больницы после вспышки кори в Щучинске
- В Казахстане отключили вещание «Первого» и других российских телеканалов
- Ошибка Трампа? Казахстан отрицает миллиардный взнос в «Совет мира»
- Снег, дождь и сильный ветер ожидают в Казахстане
- Сколько казахстанцев остаются в странах Ближнего Востока, рассказали в МИД РК
- Война в Иране станет ловушкой для центробанков и ударит по мировой экономике



