После скандала с убийством в Шымкенте назначили нового главу полиции
Фото: МВД РК
В Шымкенте сменили руководство полиции на фоне громкого убийства и массового недоверия к работе департамента. Нового начальника представил министр внутренних дел Ержан Саденов, сообщает Orda.kz.
Новым главой ДП Шымкента назначили Мухтара Кожаева. До этого он возглавлял Следственный департамент МВД.
«Генерал-майор полиции имеет значительный управленческий и следственный опыт, прошёл путь от следователя до руководителя департамента центрального аппарата»,отметил Саденов.
На совещании министр назвал криминогенную ситуацию в мегаполисе тревожной и обозначил приоритетные задачи для нового руководства.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил проверить действия полиции Шымкента после резонансного убийства девушки и общественного скандала вокруг работы департамента. Буквально через несколько часов руководство ДП Шымкента отправили в отставку.
Также недавно в Шымкенте погиб мужчина. После ДТП на оживлённой улице его силой посадили в автомобиль и увезли. Спустя несколько часов тело мужчины нашли в Ордабасинском районе Туркестанской области. По делу задержали семь человек, расследование находится на контроле МВД.
Это не первый подобный случай с высокопоставленным полицейским мегаполиса, в прошлом году задержали начальника управления полиции Туранского района.
Читайте также:
Лента новостей
- Метели и гололёд: прогноз погоды на 19 февраля
- После ЧП со срочником в Жамбылской области сняли с должностей четырёх руководителей
- Звёзды сошлись: в Сети появилось видео встречи Михаила Шайдорова и рэпера Snoop Dogg
- На кону триллионы тенге: какие казахстанские производства могут получить деньги от государства
- Школьница, выпившая уксус в СКО, идёт на поправку
- В Караганде нашли несколько мешков, набитых головами и лапами собак
- «С чего начался мой интерес к духовному миру»: новые откровения внука Назарбаева
- В Казахстане вновь меняют правила покупок на зарубежных маркетплейсах
- Глава Европейского центробанка Лагард досрочно уйдёт в отставку ради Макрона и Мерца — FT
- Шымкентец получил реальный срок за избиение судебного пристава
- Уточненный бюджет Алматы в 2026 году составит 2,8 трлн тенге: куда ещё направили деньги
- Фильм «Грозовой перевал»: TikTok-экранизация классического романа
- Курьера InDrive, который приставал к девушке, посадили на семь суток
- Freedom Bank сворачивает планы по открытию филиала в Кыргызстане
- FlyArystan возглавил выходец из европейской авиакомпании
- Врачи рассказали о состоянии срочника, которому сломали челюсть и нос
- Меньше пополнять депозиты и больше искать доход за рубежом стали вкладчики в Казахстане
- «Надеюсь, доступно объяснил, господин министр»: аналитик жёстко прокомментировал слова Жумангарина про нефть
- Тенге опередил валюты стран Большой семёрки
- Ученик выпал из окна Назарбаев интеллектуальной школы в Петропавловске



