После скандала с детдомом в Баганашыле лишились должностей сразу два чиновника в Алматинской области
Коллаж Orda.kz
В Алматинской области освобождены от должностей глава управления образования Салтанат Беспаева и руководитель управления внутренней политики Ерик Абитов. Оба подали заявления по собственному желанию, сообщает Orda.kz.
Это последовало после скандала с частным детским домом в Баганашыле, где чиновники попытались выселить сирот. История вызвала широкий общественный резонанс и дошла до главы государства.
По информации источников, у Салтанат Беспаевой ранее не было серьёзных нареканий. Она стабильно выполняла свои обязанности. В то же время действия Ерика Абитова поставили регион в неловкое положение. Именно он неправильно выстроил информационную работу, из-за чего ситуация вышла из-под контроля и попала на уровень президента.
При этом отмечается, что Беспаева и Абитов работали разрозненно, без координации, и потому взяли на себя такую ответственность.
Что касается акима области Марата Султангазиева, несмотря на слухи, его кресло пока остаётся за ним.
В июле воспитанников детдома начали принудительно выселять, чтобы перевезти в новое здание в Конаеве. При этом подростки неоднократно просили этого не делать. Ещё весной аким Алматинской области Марат Султангазиев пообещал, что переезда не будет, однако своего слова не сдержал.
В ситуацию вмешался президент Касым-Жомарт Токаев. Он остановил переселение, поручил отремонтировать старое здание в престижном районе Алматы и передать его на баланс города. По мнению некоторых общественников, участок, на котором расположен детдом, может представлять интерес для застройщиков.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



