После решения Верховного суда США Трамп ввёл пошлину 10 % для всех стран
Фото: Белый дом
Дональд Трамп резко отреагировал на решение Верховного суда США, который признал незаконной часть его торговых тарифов. Президент раскритиковал судей и заявил, что они фактически ослабили страну, сообщает Orda.kz со ссылкой на ВВС.
Спустя несколько часов глава Белого дома собрал пресс-конференцию и объявил о новом решении — глобальной пошлине в 10 % на импорт из всех стран. Позже он подтвердил, что подписал соответствующий указ, и тариф вступит в силу почти сразу.
По словам Трампа, решение суда не ограничило его возможности, а наоборот — подтолкнуло к использованию других, более жёстких инструментов давления в торговле:
«Я считаю, что суд поддался влиянию иностранных интересов и политического движения, которое гораздо меньше, чем люди думают, но при этом неприятное, невежественное и громкое! Но теперь суд предоставил мне бесспорное право запрещать ввоз в нашу страну всевозможных вещей, и это право гораздо более мощное, чем многие думали».
Он также подчеркнул, что действующие тарифы, связанные с национальной безопасностью, включая меры по разделам 232 и 301, остаются в силе.
Напомним, решение приняли большинством голосов — шесть против трёх. Судьи заявили, что Трамп превысил полномочия, когда вводил масштабные пошлины, ссылаясь на закон о чрезвычайных экономических мерах. По их мнению, он не даёт президенту права устанавливать тарифы.
Новый тариф Трамп вводит на основании раздела 122 Закона о торговле 1974 года, который позволяет президенту без одобрения Конгресса устанавливать пошлины до 15 % сроком до 150 дней.
При этом администрация не планирует возвращать компаниям деньги за уже уплаченные тарифы, хотя американский бизнес может попытаться добиться компенсаций через суды. Речь идёт почти о 150 млрд долларов.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что решение суда сократило прямые инструменты давления президента, но оставило более жёсткие варианты, включая возможность полного торгового эмбарго.
«Мы вернёмся к тому же уровню пошлин для стран. Просто это будет менее прямым и несколько более сложным способом»,добавил он.
Читайте также:
Лента новостей
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео
- Юрист, участвующая в деле студии Jan Production, заявила о похищении в Алматы



