После громкого дела Перизат Кайрат в Казахстане изменят требования к НПО
Коллаж Orda.kz
По словам вице-министра культуры и информации Каната Искакова, сфера НПО в Казахстане требует законодательной корректировки. Поводом для пересмотра законов может стать нашумевшее дело Перизат Кайрат, сообщает Orda.kz.
Это касается не только вопросов лицензирования, но и реализации различных благотворительных мероприятий.
«Последний судебный кейс все видели. В этой связи министерство создало рабочую группу с привлечением различных экспертов в сфере некоммерческих организаций. И готовятся новые поправки в закон об НПО, в частности, касательно деятельности НПО. Я думаю, все моменты, в частности, лицензирование и особенно регулирование вопросов, связанных с благотворительной деятельностью, её прозрачностью, подотчётностью, — всё это будет учтено в новом законопроекте о деятельности неправительственных, некоммерческих организаций», сказал Канат Искаков на пресс-конференции в правительстве.
Он отметил, что поводом стал не только кейс Перизат Кайрат, но и в целом меняющаяся социальная структура, запрос на благотворительность.
«В первую очередь нужно ясно определить в понятийном аппарате, что есть НКО, что есть НПО. И чем они могут заниматься, а что должно лицензироваться. Второе — нужно будет определить ответственность граждан, которые возглавляют эти организации, подотчётность их обществу и прозрачность поступающих доходов и расходов. Я думаю, это самые базовые категории, которые мы должны будем прописать. Соответственно, все эти вопросы будут открыто обсуждены обществом, в том числе и журналистским сообществом».
Также готовятся поправки в закон о благотворительности.
«В первую очередь это стимулирование граждан для оказания благотворительной помощи, второй момент — это публичность, подотчётность и публикация в СМИ всех отчётов благотворительных организаций».
Поправки планируют внести в парламент в 2026 году.
Наш последний репортаж с процесса над скандально известной «благотворительницей» Перизат Кайрат читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не может поднять голову»: мать заявила об избиении сына в СИЗО Талдыкоргана
- Государство никак не может продать коммунальную компанию дочери Кайрата Шарипбаева
- Второе повышение за лето: свет в Алматы может подорожать с 20 августа
- Танкеры боятся идти к КТК: Казахстану грозит сокращение нефтедобычи
- Дожди, грозы и град: в Казахстане ожидается резкая смена погоды
- Казахстан будет получать криптовалюту от бизнеса по новой стратегии: что изменится для майнеров
- Член сборной Казахстана по охоте с ловчими птицами держал дома 35 краснокнижных хищников
- Битва за никотин? Общественница заявила о попытке изменить правила для табачной индустрии
- Казахстанцы «покупают» по-разному: почему статистика торговли вызывает вопросы у аналитиков
- Стафилококк у поваров и грязная кухня: почему отравились больше 100 человек в Кандыагаше
- Экс-аким Актюбинской области Тугжанов поехал послом в Узбекистан
- На Алаколе построят дамбу за три миллиарда тенге
- 266 миллиардов за арабскими печатями: кто на самом деле строит ТЭЦ-3 в Алматы
- Дело «водочного короля»: суд в Таразе вынес приговор Султану Махмадову
- Во Франции запретят детям до 15 лет регистрироваться в соцсетях
- Краснокнижная туркестанская рысь попала в объектив фотоловушки
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео



