«Портье»: мальчик на побегушках или на веществах?
Реанимация отечественного кинематографа после продолжительного летаргического сна – вещь крайне занятная и требующая постоянных жертв. Творческий тандем продюсера Тимура Бактыбаева и режиссёра Олжаса Ибраева кладёт на этот «алтарь» уже третьего «агнца».
Что за фильм? В Казахстане есть две самые успешные франшизы. В одной из них главную роль исполняет Даурен Сергазин, а вторая так или иначе вращается вокруг алматинского отеля и благословленного образа Жана Байжанбаева на втором плане. «Портье: мальчик на побегушках» пытается «поженить» эти составляющие, но, кажется, так и не может разгадать формулу успеха.
Кто в ролях? Звезда дилогии «Брат или брак» Даурен Сергазин, главный борец с дезинфекторами Куат Хамитов, инста-дива Айжан Байзакова и Жан Байжанбаев в стереотипном образе стареющего бизнесмена с молодой женой.
О чём? В довольно скудном прологе закадровый голос главного героя сообщает, что он, дескать, - сценарист и ему заказали историю, которая разворачивалась бы в отеле. Чтобы «разогнать» будущий скрипт, парень подсовывает липовое резюме (видимо, во вселенной Олжаса Ибраева открывание дверей и переноска чемоданов подразумевает наличие колоссального опыта) и становится портье. Далее ему предстоит знакомство с рядом довольно стрёмных личностей, включая грабителя, разновозрастную супружескую пару, бойца MMA, Байзакову, в 2021 году читающую «Бойцовский клуб» Паланика, и ещё одного персонажа, которого можно охарактеризовать, как бисексуала-наркомана с татуировкой на лице.

Кому и зачем смотреть? Начинающим сценаристам и режиссёрам, чтобы понимать, как ни в коем случае не стоит делать.
Общим местом стало расхожее мнение о том, что «комедия – это самый сложный жанр». Он, действительно, сложен, если в команде нет людей, которые хотя бы приблизительно понимают ритм повествования, в котором гротескные персонажи в рамках заданного сценаристами шаблона способны рассмешить зрителя.
Понятно, что при создании «Портье» авторами фильма не раз произносилось магическое для русскоязычного зрителя название «Четыре комнаты» – откровенно провальной картины, которая не «зашла» во всём мире ни зрителям, ни критикам, но в силу распространения на VHS в 1990-е и магии фамилии Тарантино (который, по сути, экранизировал коротенькую пародию на Хичокока и не шибко этим гордится) обрела популярность на постсоветском пространстве.
Собственно, центральный образ явно был вдохновлён персонажем Тима Рота, у которого была всего одна цель – дотерпеть до утра, по возможности, не встревая в дела постояльцев. Главный герой «Портье», напротив, из кожи вон лезет, пытаясь быть в каждой бочке затычкой. Якобы для написания удачной истории, забывая, что при подобном методе сценарист должен быть наблюдателем, а не участником событий.
А события, мягко говоря, высосаны из пальца. Ну, какая интрига может быть в разборках опостылевших друг другу супругов, которые вяло переругиваются друг с другом через записки? Причём нас как не погружают в причины конфликта и подробности этого мезальянса, так и не стараются дать хоть какую-то логичную развязку. Просто поругались, потом помирились. Шик? Вроде он.
В какой-то момент авторы поняли, что главными звёздами проекта по-любому должна быть пара отечественных хайпожоров – Хамитов и Байзакова.
ОК. И зритель должен не обращать внимания на то, что один играть не умеет вообще, а второй играть нечего в принципе. Зато здесь будет лучшая (и, кажется, единственная) шутка о том, что знаменитый боец запрещает применять химические средства для уборки в своём номере. Правда, шутка протухла с полгода назад, но хотя бы есть.
Что касается ритма повествования... Первые пятьдесят минут фильм страдает от невыносимой затянутости почти каждой сцены (особенно эпизода знакомства и общения с электриком, который можно безболезненно выкинуть, и ничего не изменится вообще), вторая же половина напичкана таким количеством кринжовых событий, эпизодов и реплик, что кажется, будто это не главный герой принял запрещённые вещества, а сценарист с режиссёром.
Венчает всё настолько притянутый за уши твист, что становится стыдно за трату полутора часов на просмотр этого «шедевра». И тут хочется обратиться к авторам и донести до них мысль, что для подобных сюжетных решений с самого начала нужно давать предпосылки зрителю. С тем же успехом главный герой мог быть пришельцем с Мелмака или всё происходящее могло присниться собаке из сериала «Остаться в живых».
В целом, «Портье: мальчик на побегушках» – зрелище мучительное. Как для актёров, которые играли (а если точнее, присутствовали в кадре), так и для зрителя.
Лента новостей
- Димаш Кудайберген отправился в Бангладеш с гуманитарной миссией ООН
- Организаторы Solana Fest признали проблемы и ответили на жалобы зрителей в Астане
- Молчание — знак согласия: Талибан принял закон, легализующий детские браки
- Акиматы РК могут начать сами платить за авиарейсы в свои регионы
- За каждым проектом — конкретный эксперт: в Казахстане меняют правила строительной экспертизы
- Стало известно, когда откроются прямые рейсы из Казахстана в Нью-Йорк и Токио
- Многодетной матери на матче «Актобе» — «Алтай» мячом разбили лицо
- «Грев для зоны» или школьный рэкет? В Алматинской области расследуют избиение подростка
- Через три месяца после назначения аким в СКО покончил с собой
- Шымкентец, зарезавший женщину у поликлиники, избежал тюрьмы
- Камеры, аресты и китайский след: проект «Безопасный город» в Павлодарской области разваливается?
- Тот самый ирбис из алматинских гор снова попал в фотоловушку
- Сильные дожди — прогноз погоды на 19 мая
- Просмотр футбольного матча в Талдыкоргане закончился убийством студента
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ



