«Пора перестать сдавать Байконур»: сенатор призвал развивать космическую отрасль Казахстана
Фото: Камила Ермаханова, Orda.kz
Сенатор Андрей Лукин обеспокоен тем, что Казахстан до сих пор лишь сдаёт в аренду космодром, а полноценным игроком в космической отрасли так и не стал, сообщает Orda.kz.
В своём депутатском запросе Лукин призвал активизировать усилия в сфере космических технологий и предложил конкретные шаги для развития отрасли. Он считает, что необходимо создать максимально выгодные условия для работы сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. Сенатор призвал дать комплексу привилегии в сфере госзакупок.
«Ключевым направлением может стать разработка малых спутников (CubeSat, микроспутники) с участием университетов и стартапов. Важно расширить Центр управления спутниками и продвигать Казахстан как экспортёра космических услуг, включая производство, запуск и технологическое сопровождение. Кроме того, требуется поддержка проекта KazSat-3R в виде софинансирования из республиканского бюджета», отметил Лукин.
По мнению сенатора, Казахстан должен модернизировать спутниковую программу и запустить сверхлёгкую ракету-носитель. Он также предложил создать специальную экономическую зону на Байконуре. По мнению Андрея Лукина, без научной базы и квалифицированных специалистов отрасль не сможет полноценно развиваться.
Особое внимание, по его мнению, следует уделить подготовке кадров и развитию научного потенциала. Нужно открывать инженерно-космические факультеты, поддерживать стажировки, развивать научные базы. Без передовых технологий невозможно будет выстроить устойчивую инновационную экономику.
Сенатор призвал активнее использовать данные со спутников в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды и при ликвидации ЧС.
«Особенно актуален мониторинг водных ресурсов, землепользования и климата. Важно не просто фиксировать происходящие изменения, а прогнозировать и предупреждать ЧС, вырабатывать конкретные предложения по смягчению их влияния», заключил Лукин.
Наш репортаж из Байконура читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК
- В Минэкономики не увидели массового закрытия бизнеса после налоговой реформы
- Неудачный расклад: запасы марихуаны в шкафу астанинского таролога показали на видео
- Экс-зятя Масимова заочно арестовали в Москве по заявлению другого казахстанского беглеца
- Власти признали, что реальные доходы казахстанцев снизились



