Попросил не затрагивать Украину: о скандале с послом Эстонии в Казахстане сообщают СМИ
Фото: Instagram / Jaap.ora
Как пишут эстонские медиа, Яап Ора уговорил Алара Кариса смягчить в выступлении тему Украины, сообщает Orda.kz.
Визит президента Эстонии Алара Кариса в Казахстан состоялся ещё 17 и 18 ноября. А спустя три недели эстонские СМИ рассказали о скандальной ситуации, которая могла послужить поводом для будущей отставки посла Эстонии в РК Яапа Оры.
Как пишет Err.ee, дипломат уговорил президента Кариса максимально смягчить тему Украины в своём официальном выступлении.
«Посол Эстонии в Казахстане Яап Ора предложил за ужином президенту Карису и его советнику по внешней политике Маргусу Колге смягчить тон в отношении Украины, чтобы другие члены делегации, сидящие за столом, тоже могли слышать обсуждение. После разговора Карис решил переписать речь, смягчив тон и сделав её более двусмысленной»,пишет издание.
В словах Кариса, которые приводила в своих публикациях Акорда, действительно нет упоминания Украины, а описание нынешней международной обстановки максимально сглаженное.
«Разумеется, текущая геополитическая ситуация далека от стабильности, но мы должны совместно решать и преодолевать возникающие вызовы»,например сказал Карис.
Издание также приводит комментарий МИД Эстонии о том, что Яап Ора покинет свой пост в следующем году, чтобы снизить напряжённость.
При этом на официальных сайтах МИДа и посольства информации нет. Orda.kz обратилась в пресс-службу посольства, но там отказались комментировать. На личной странице Яапа Оры в инстаграме также нет сообщений о его возможной отставке.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



