Польша передала в РК одного из организаторов финпирамиды «QI Trade Kazakhstan»

В Министерстве юстиции Польши удовлетворили запрос от Генеральной прокуратуры РК об экстрадиции одного из организаторов финансовой пирамиды «QI Trade Kazakhstan»
Сегодня, 14 февраля, в Казахстан из Польши экстрадировали организатора финансовой пирамиды «QI Trade Kazakhstan». Ранее его объявили в международный розыск. В данный момент подозреваемый уже находится в следственном изоляторе Астаны.
«Следует отметить, что высокий уровень сотрудничества между нашими государствами в уголовно-правовой сфере позволил впервые экстрадировать подозреваемое лицо в Казахстан, несмотря на отсутствие с Польшей двустороннего договора о выдаче», - сообщают в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Мужчину подозревают в том, что в целях хищения имущества с 2018 по 2020 годы он организовал незаконную схему по привлечению денежных вкладов в лжепроекты, вызывая иллюзию выплаты больших процентов. Ущерб, нанесенный им в результате работы пирамиды, составляет свыше 6,3 млрд. тенге. Более 1345 человек выступают в качестве жертв мошенников.
Напомним, организатор пирамиды скрылся от органов уголовного преследования, после чего его объявили в международный розыск. Если суд докажет вину подозреваемого, то ему может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы.
Напомним, вчера, 13 февраля организаторам финансовой пирамиды «QI Trade Kazakhstan» (Qarat Invest) озвучили приговор суда. В Бостандыкском районном суде 15 человек признали виновными. Им назначили реальные сроки лишения свободы от 6 до 7 лет. Головной офис финпирамиды находился в Алматы. В регионах функционировали 12 филиалов. Сообщается, что под видом торговли на всемирной площадке AMAZON, граждане вносили деньги в компанию для дальнейшего получения доходов. Вкладчикам обещали прибыль до 96% годовых в зависимости от суммы вклада.
Лента новостей
- Не без помощи инвесторов: до конца года в Казахстане появятся новые водохранилища
- Заместителя акима Шымкента прооперировали, угрозы жизни нет
- Грозы и заморозки: прогноз погоды на 22 апреля
- В Астане найден мёртвым сотрудник КНБ
- Подожгли на глазах у полиции: в Эквадоре люди устроили самосуд над мужчиной, обвиняемом в убийстве местного жителя
- В Уральске два старшеклассника угнали автомобиль и погибли в ДТП
- В Шымкенте стреляли в заместителя акима города Руслана Берденова: что известно сейчас
- Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского Франциска
- ERG: переговоры о продаже компании не ведутся
- С 1 мая изменятся правила работы мобильных бригад при поликлиниках
- Тазы, ловчие птицы и народные ремёсла: Токаев и Бердымухамедов посетили комплекс «Этноаул»
- Следующим папой Римским может впервые стать азиат
- Подозревают в изнасиловании: пилота Air Astana арестовали после публикации «Орды»
- Бежать нельзя стоять: трагедия на марафоне в Алматы разделила казахстанцев на два лагеря
- Токаев показал Бердымухамедову достопримечательности в Туркестане
- После публикации списка казахстанцев-наёмников консул РК встретился с украинским штабом
- Дело Хасана Касымбаева может вскоре дойти до суда
- Одну из крупнейших казахстанских компаний может купить американец
- Reuters: Казахстан укрепляет позиции в автопроме Центральной Азии
- В Казахстане снова будут дожди, грозы и даже снег