Половина инвестиций малого бизнеса приходится на операции с недвижимостью

Наибольший объём инвестиций малых предприятий приходится на Алматы и Астану
В январе-феврале 2023 года 656,6 млрд тенге или 40,6% всех вложенных инвестиций в экономику РК относятся к капиталовложениям малых предприятий. В разрезе регионов доля малого бизнеса в общем объеме инвестиций в основной капитал (ИОК) варьируется от 5,5% (Атырауская область) до 91,6% (область Жетысу). Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на данные Министерства нацэкономики.
72,5% ИОК малого бизнеса – собственные средства предприятий. Остальные 27,5% относятся к бюджетным и заёмным средствам (17,3% бюджетных средств и 10,2% заёмных).
В отраслевом разрезе 49,9% от общего объёма инвестиций или 327,5 млрд тенге направлено малыми предприятиями в операции с недвижимым имуществом. 19,3% направлены в промышленность, в том числе 50,5 млрд тенге – в горнодобывающую, 26,6 млрд тенге – в обрабатывающую.
В топ направлений для инвестиций малыми предприятиями также входят такие виды деятельности, как:
- транспорт и складирование (50,6 млрд тенге);
- сельское хозяйство (43,4 млрд тенге);
- оптовая и розничная торговля (23,8 млрд тенге).
Остальной поток вложений малого бизнеса приходится на сферу здравоохранения и социального обслуживание населения (19 млрд тенге), образование (15,7 млрд тенге), услуги по проживанию и питанию (13,2 млрд тенге), искусство, развлечения и отдых (12 млрд тенге).
В разрезе регионов наибольший объём ИОК малые предприятия осуществили в городах Алматы (110,4 млрд тенге) и Астана (93,8 млрд тенге). Наименьший объём ИОК - в области Улытау (3,1 млрд тенге) и ЗКО (12,8 млрд тенге).
Лента новостей
- Каннский кинофестиваль ужесточил дресс-код
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана
- «Я и мухи не обижу»: свидетель Санат Абдыкадыр — о ночи убийства Шерзата и о том, почему его называют Чикой
- Склад на рынке «Шанхай» горит в Астане: фото с места пожара
- Тараканы, зловоние и одиночество: труженица тыла живёт в нечеловеческих условиях в Шымкенте
- 200 захоронений сибирской язвы могут быть опасными в Казахстане
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге
- Один из богатейших людей Казахстана запустит новый проект по добыче золота
- Свыше миллиарда долларов вложат в аэропорт Назарбаева — детали сделки с арабами озвучил Минтранс
- Заставили проходить паспортный контроль в состоянии комы: Air Astana выплатит компенсацию родителям девочки