«Полное прекращение огня» — стало известно, о чём будут говорить делегации России и Украины 2 июня
Фото: Elements.envato.com
Прямые переговоры между Москвой и Киевом запланированы на 2 июня в Стамбуле, сообщает Orda.kz.
Украинскую делегацию возглавит министр обороны Рустем Умеров, российскую — помощник президента РФ Владимир Мединский.
По данным ABC News, со стороны Европы к переговорам могут присоединиться советники по нацбезопасности Германии, Франции и Великобритании. Об этом ранее заявлял спецпосланник президента США Кит Келлог.
Владимир Зеленский в своём телеграм-канале заявил об основных позициях перед встречей:
«Первое — полное и безусловное прекращение огня. Второе — освобождение пленных. Третье — возвращение похищенных детей. И для установления надёжного и длительного мира и обеспечения безопасности — подготовка встречи на высшем уровне».
Позже Reuters опубликовало текст мирных предложений Украины для переговоров в Стамбуле.
Ключевые пойнты документа:
- В Киеве считают, что началом для переговоров с Москвой должно стать полное прекращение огня — в воздухе, на суше, на море.
- Украинская сторона требует безусловного возвращения всех незаконно вывезенных детей, обмена пленными по принципу «всех на всех», а также «освобождения всех гражданских заложников, удерживаемых в России».
- В тексте подчёркивается необходимость предоставления Украине международных гарантий безопасности. При этом она сама решит, быть ли частью евроатлантического сообщества и стоит ли двигаться к членству в ЕС.
«Не допускается введение ограничений на численность, дислокацию и другие параметры вооружённых сил Украины, а также на размещение на территории Украины войск дружественных иностранных государств», говорится в документе.
- Киев также подчёркивает, что не признаёт территории, оккупированные Россией с 2014 года, и предлагает считать текущую линию соприкосновения исходной точкой для переговорного процесса.
- Некоторые санкции против России могут быть отменены постепенно, при условии сохранения возможности их восстановления при необходимости. Замороженные активы РФ должны либо пойти на восстановление Украины, либо оставаться заблокированными до выплаты репараций Киеву.
- Следующий этап — встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина для согласования режима прекращения огня.
- После встречи в Стамбуле стороны должны продолжить переговоры при участии США и Европы.
16 мая в Стамбуле прошли переговоры между Украиной и Россией. Встреча длилась около двух часов. Тогда стороны не смогли договориться о прекращении огня, но им удалось достичь договорённости по масштабному обмену пленными по формуле «1000 на 1000».
Второй раунд переговоров с Украиной — 2 июня в Стамбуле предложила российская сторона. По словам главы МИДа РФ Сергея Лаврова, планируется предоставить разъяснения по меморандуму, который будет предложен Киеву.
Накануне украинские дроны уничтожили десятки российских бомбардировщиков. Впервые с начала войны удар был нанесён по объектам в Сибири.
Читайте также:
Лента новостей
- Настоящие профи: что означает утверждённый в Казахстане стандарт тьюторского сопровождения
- Талые воды снесли мост и размыли дорогу в Алматы. Видео
- Страховщик–миллиардер судится с Гвинеей за лицензию на добычу ресурсов
- Токаев указал новому главе Air Astana на жалобы пассажиров из-за задержек рейсов
- Более 13 тысяч обращений и 24 случая энцефалита зарегистрировали в Казахстане
- В Алматы начали превентивную эвакуацию жителей из-за угрозы селя
- Выборы в курултай назначали на 23 августа
- Общественность Алматы призвала к активной реализации принципов новой Конституции
- Началась ли эвакуация людей в предгорных районах Алматы? В МЧС дали пояснение
- Более 20 женщин оштрафовали за ношение никаба в Астане
- Казахстанских школьников заставят учить Конституцию
- Зарплатные налоги Казахстана сравнили с Европой и США. Что будет с формой 200.00?
- Новый аэропорт Астаны начнут строить только в следующем году
- Пастбищ много, но земли не хватает, или В чём парадокс казахстанского АПК
- США хотят вложить в Казахстан ещё 37 млрд долларов
- В Казахстане запустили платформу для списания долгов по кредитам
- Цифровые профили семей с данными о доходах и расходах создадут в Казахстане
- Мужчинам в Мангистау «лечили» маточные артерии: в АФМ расследуют схему на миллионы тенге
- «Машина приедет через 3 минуты»: реальные истории таксистов, спасавших жизни на дорогах Казахстана
- Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят



