Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
Фото: Magnific
В Казахстане решили ввести дополнительные железнодорожные маршруты и авиарейсы на период летних отпусков и школьных каникул, сообщает Orda.kz.
Дополнительные поезда начнут работу с 16 июня, отметили в Министерстве транспорта. Там же пообещали запустить 15 новых летних маршрутов из Астаны, Алматы, Караганды, Актобе, Семея, Усть-Каменогорска, Кызылорды и Павлодара до курортных зон, включая побережья Алаколя и Балхаша.
По предоставленным данным, это создаст около 550 тысяч дополнительных мест. Кроме того, чиновники планируют удлинить составы уже действующих поездов. В пиковые месяцы количество вагонов в них вырастет в среднем до 19–21 вместо привычных 13–15. Также с 1 июня запустят новый пассажирский поезд сообщением Караганда — Балхаш.
При этом с июня по август откроют дополнительные рейсы из Астаны и Алматы до Балхаша, Урджара и Ушарала. Самолёты по этим направлениям будут летать до семи раз в неделю.
В Минтрансе заверили, что билеты на эти курортные рейсы останутся доступными — от 16 до 20 тысяч тенге в одну сторону. Добиться таких цен удалось за счёт госсубсидий, отметили там. Оказалось, в 2026 году на поддержку 24 внутренних авиамаршрутов выделили 6,4 млрд тенге. Всего же этим летом в Казахстане будут выполнять полеты по 60 внутренним авиамаршрутам с общей частотой более 800 рейсов в неделю.
Ранее в КТЖ рассказали во сколько обходится Казахстану каждый пассажир.
Читайте также:
Лента новостей
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго
- В Минэнерго сократили план добычи нефти из-за атак на КТК
- Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали
- Итоги выборов в Курултай: какие партии прошли и сколько мест получили?
- Канье Уэст не виноват в блэкауте в Алматы — Минэнерго



