Полмиллиона казахстанцев работают с риском для жизни
Фото: нейросеть Midjourney
В Казахстане около 500 тысяч человек работают во вредных условиях труда. Лишь 32 % предприятий застраховали своих работников. Для их защиты в стране приняли Концепцию безопасного труда до 2030 года. Об этом на заседании правительства заявил его глава Алихан Смаилов.
Премьер осторожно заметил, что в Казахстане «достаточно высокий уровень производственного травматизма». Ежегодно травмы на производстве получают почти две тысячи человек, из них со смертельным исходом — больше 200.
«Например, в компании "Казахмыс" в нынешнем году допущен рост производственного травматизма в три раза больше по сравнению с прошлым годом. В бывшем "АрселорМиттал Темиртау" в этом году допущен рост травматизма со смертельным исходом более чем в семь раз. Действующая система страхования от несчастных случаев на производстве не мотивирует работодателей улучшать условия труда», сказал Смаилов.
Он отметил, что нужно перенимать опыт развитых стран, проводить превентивные мероприятия. В первую очередь сосредоточить усилия на обучении работников безопасности труда, приобретении средств коллективной и индивидуальной защиты.
Учитывая острую необходимость решения всех этих проблемных вопросов, впервые в Казахстане разработали Концепцию безопасного труда до 2030 года. Этот документ направлен в первую очередь на снижение уровня профессионального риска, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Все риски власти обещают рассчитывать заранее, благодаря цифровизации в сфере безопасности на производствах.
Для обеспечения эффективной реализации Концепции, по словам премьера, необходимо следующее.
- Министерству труда совместно с заинтересованными государственными органами и социальными партнёрами организовать системную работу по исполнению всех мероприятий концепции.
- Министерству по чрезвычайным ситуациям обеспечить контроль над снижением аварийности на опасных промышленных объектах.
- Министерству здравоохранения ускорить создание Института профессиональных заболеваний и в целом обеспечить повышение качества лечения и профилактики профессиональных заболеваний.
- Акиматам регионов обеспечить превентивный государственный контроль над соблюдением требований охраны труда.
- Министерству труда с учётом большой социальной значимости спецвыплаты следует обеспечить полную готовность осуществления таких выплат с 1 января 2024 года.
Лента новостей
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты



