Полиция Караганды выплатила Нурсултану Назарбаеву около 1 млн тенге
Фото: gov.kz
Департамент полиции Карагандинской области выплатил лейтенанту Нурсултану Назарбаеву 923 тысячи тенге за необоснованное увольнение и вынужденные прогулы.
В Караганде живёт тёзка первого президента Казахстана и служит он в полиции. В 2020 году Назарбаева уволили за прогулы 13 и 27 апреля, но он подал в суд на работодателя в лице ДП области. Следователь объяснил, что отсутствовал на работе по причине ухудшения здоровья.
Во время суда были исследованы рапорты, которые полицейские составили на своего бывшего коллегу, и результаты служебного расследования.
Экспертиза рукописных записей показала дописки, кроме того изменения вносились разными пишущими ручками и допечатывались на разных принтерах. Суд пришёл к выводу, что Нурсултана Назарбаева ознакомили с рапортом 13 мая, так что уволить его должны были до 13 июня – дисциплинарное наказание на работника налагается непосредственно при обнаружении проступка, но не позднее месяца. Но лейтенанта сняли с должности только в июле, судьи пришли к выводу, что работодатель нарушил трудовое законодательство и незаконно уволил Назарбаева.
Решением суда полицейский был восстановлен на службе.
«В настоящее время Назарбаев Нурсултан Назарбайулы проходит службу в должности следователя следственного отделения Центрального отдела полиции управления полиции города Караганды в звании «старшего лейтенанта полиции», – сообщил заместитель начальника ДП области Ерлан Байдженов.
За вынужденные прогулы во время увольнения ему выплатили зарплату в размере 923 442 тенге.
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



