Полиция расследует 2 919 уголовных дел по событиям Кровавого января
Фото: don24.ru
К уголовной ответственности привлечены более тысячи лиц.
Сейчас полиция расследует в общей сложности 2 919 уголовных дел по январским событиям, сообщил глава МВД Марат Ахметжанов на пленарном заседании Мажилиса. Из них 2 183 возбуждены по факту кражи, 425 - незаконный оборот оружия, 164 - умышленное повреждение чужого имущество, 90 - по факту убийства.
«После того, как глава государства подчеркнул важность учета смягчающих обстоятельств, из более 400 арестованных – 219 освобождены. Это граждане, не имеющие судимость и добровольно возместившие ущерб», - заявил Ахметжанов.
Под стражей находятся 184 подозреваемых, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в период ЧП. 229 обвиняемых предстали перед судом. Уже осуждены 72 лица, из них 66 к ограничению свободы, 5 – к лишению свободы, 1 – к общественным работам.
Глава МВД напомнил, что расследование осуществляется в рамках трехзвенной модели уголовного процесса: полиция осуществляет сбор доказательств, прокуратура – дает оценку, суд – выносит решение. Между тем, все ключевые решения следователей согласовываются с прокурором.
Ахметжанов уверяет, что обеспечивается защита конституционных прав подозреваемых. Все задержанные помещаются в ИВС и следственные изоляторы только после медицинского освидетельствования. По всем жалобам на действия сотрудников при задержании и производстве следственных действий начаты досудебные расследования.
Массовые задержания прошли в городах Казахстана после событий начала января, которые в народе называют Кровавыми. Известно, что силовики задерживали не только тех, кто участвовал в беспорядках, но и мирных протестующих. Наибольшее возмущение вызвали факты задержания людей в больницах. Полицейские и представители силовых структур забирали раненых и прооперированных прямо из палат и отвозили в участки. Освободить некоторых удалось после вмешательства членов общественной комиссии «Аманат».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



