Полиция Атырауской области расследует дело о найденных тушах сайгаков

Публикацией в соцсетях фотографий 38 туш сайгаков, найденных в Атырауской области, заинтересовалась полиция региона, передает Orda.kz.
Тела животных были найдены в районе поселка Калмакты Тандайского сельского округа Махамбетского района. Пост с фотографиями туш разместил в Facebook Бакыт Каметов.
Как заявили в комитете лесного хозяйства и животного мира, стражи порядка уже начали расследование. О результатах пообещали рассказать позже.
Как напомнили в комитете, регулирование численности сайгаков на территории Атырауской области стартовало 16 января 2024 года.
Все мероприятия должны осуществляться при сопровождении инспекторов «Охотзоопром».
«В соответствии с утвержденными правилами, туши сайгаков, полученные в результате регулирования, в обязательном порядке направляются в мясокомбинаты для ветеринарного контроля без желудочно-кишечного тракта, но с внутренними органами, головой и шкурой, ветеринарами проводится осмотр туш и выдается ветеринарная справка», — заявили в комитете.
Рога сайгака отделяются под контролем ответственного сотрудника «Охотзоопром» и государственных инспекторов территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, и подлежат обязательной маркировке с последующей передачей в «Охотзоопром» для хранения.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам