Полицейских начальников в Казахстане оптом осудили за коррупцию
Антикор отчитался о том, что в мае сразу в нескольких регионах Казахстана суды вынесли приговоры сотрудникам полиции, которых признали виновными в системной коррупции, сообщает Orda.kz.
По информации Антикоррупционной службы, в Усть-Каменогорске огласили приговор начальнику отдела административной полиции Тернопольскому и ряда других полицейских. Суд установил, что начальник отдела регулярно брал взятки — за сумму от 20 до 50 тысяч тенге он «выпускал» автомобили правонарушителей со спецстоянок. В конечном счёте его оштрафовали и лишили специального звания подполковника полиции.
За посредничество во взяточничестве также осудили командира взвода батальона патрульной полиции УП Усть-Каменогорска Байтанбалиева и инспектора УАП ДП ВКО Еренбакова. За пособничество — начальника караула пожарной части № 5 Биекенова. В общей сложности полицейских оштрафовали более чем на 22 млн тенге.
В Астане межрайонный суд по уголовным делам пять лет условного срока дали начальнику отдела дознания УП района Есиль. Подсудимого Жуманова признали виновным в том, что он сфальсифицировал доказательства и освободил от уголовной ответственности человека, заведомо виновного в тяжком преступлении.
Ещё несколько приговоров не вступили в законную силу. В Актюбинской области пять с половиной лет колонии дали заместителю начальника отдела полиции Мартукского района. Полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий. Он незаконно сбыл вещественные доказательства — более 612 тысяч пачек изъятых сигарет. Это нанесло государству ущерб на сумму свыше 243 млн тенге.
В Актау городской суд приговорил к трём годам и шести месяцам лишения свободы замначальника управления миграционной службы областного ДП. Он получил взятку от иностранца: за 3 млн тенге полицейский обещал приезжему «общее покровительство».
«Все осуждённые лишены специальных званий и права занимать должности на государственной службе», — подчеркнули в пресс-службе Антикора.
Ранее в Алматинской области полицейских оштрафовали на 58 млн тенге за коррупцию.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



