Полицейские разборки или нападение при исполнении: тёмная история ранения полицейского в Кызылорде
Полицейские в компании осуждённых, ножевое ранение и угрозы родным — что на самом деле случилось с капитаном полиции Галымжаном Темирбаевым в Кызылорде.
В конце июля в Кызылорде ранили капитана полиции Галымжана Темирбаева. Следствие рассматривает уголовное дело как разборки между группой полицейских и гражданскими, но родственники пострадавшего убеждены, что на Темирбаева напали, когда он был при исполнении. В ситуации разбирался корреспондент Orda.kz.
Снимай форму, разберёмся по-мужски
В Кызылорде 27 июля по дороге со службы домой ранили капитана полиции Галымжана Темирбаева.
Как рассказала сестра пострадавшего Аида Махатаева, в этот день у него случился конфликт с неизвестными лицами.
“Около 12 часов ночи он выехал с коллегами на ДТП. В машине их было пять человек. На одном из светофоров остановился и сделал замечание парням, из машины которых очень громко звучала музыка. Эти парни начали перебранку, стали его материть”.
Полицейский не отреагировал на брань и уехал, но через несколько перекрёстков снова встретился с хулиганами.
“Тогда он уже вышел из машины и выписал нарушителю административный штраф. Тот сказал ему: “снимай форму, разберёмся по-мужски”, но брат не стал этого делать, сел в машину и уехал”, — добавила Махатаева.


Домой Темирбаев возвращался около 4 утра. Тогда, по словам сестры, ему позвонили те люди, с которыми у него случился конфликт. Как у гражданских оказался номер телефона полицейского, прокомментировал адвокат Токтар Мырза.
“Рядом с подозреваемым были двое полицейских, которых ранее уволили по отрицательным мотивам. Они раньше вместе работали с Темирбаевым. Думаю, они и дали нападавшему его номер телефона”.
Темирбаеву предложили встретиться, чтобы разобраться по-мужски, но он снова отказался. В этот момент ему перекрыл дорогу автомобиль нападавших.
“Он не растерялся, вышел из машины, но его начали бить. Сначала один, потом подключились остальные. По словам брата, напали четыре человека, но в розыск объявлены только двое”, — говорит Махатаева.
Полицейский получил ножевое ранение в бедро, потерял сознание и упал в яму. Нападавшие скрылись.
По словам адвоката, Темирбаева случайно обнаружили коллеги, которые проезжали мимо.
“Сейчас он в больнице, повреждены ноги и суставы. Ему сделали операцию, но в течение месяца он будет ещё находиться в больнице”, — отметила сестра пострадавшего.
Допросили и отпустили
Как рассказал адвокат Темирбаева, дело расследует служба безопасности Департамента полиции Кызылординской области.
“Мы считаем, что там есть признаки ст. 380 УК РК, связанные с исполнением служебных обязанностей, так как мой подзащитный был в форме и возвращался со службы, но служба безопасности по другому направлению идёт, якобы полицейский пошёл со своими коллегами на разборку с этим человеком, и при разборке его пырнули ножом”.
Он отметил, что именно эту версию отрабатывает СБ, однако сторона защиты считает эту информацию неверной и настаивает на том, что коллеги нашли Темирбаева случайно уже после инцидента. Также он добавил, что один из нападавших был ранее осуждён условно и не имел права находиться на улице после 23:00.
Сотрудники Департамента полиции Кызылорды подтвердили информацию о нападении и сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело.
"По данному факту зарегистрировано уголовное дело по пункту 6 части 2 статьи 380-1 Уголовного кодекса "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа по предварительному сговору группы лиц". Проводится всестороннее и объективное расследование", — сообщили в пресс-службе ведомства.
При этом, по словам Махатаевой, нападавших допросили и отпустили. Женщина переживает, что совершившие преступление находятся на свободе и могут спокойно ходить по городу, потому что в её адрес начали поступать угрозы.
"Я подозреваю, что эти угрозы поступают от них самих или от матери одного из нападавших. Полиция даже разыскивала их, есть ориентировка, но после допроса их спокойно отпустили. Угрозы поступают мне лично в социальных сетях с неизвестных аккаунтов".



Сейчас следователь ждёт результаты экспертизы состояния здоровья Темирбаева, но её не могут провести прямо сейчас из-за того, что он находится в больнице.
"Подозреваемые на свободе, а мы боимся за свою жизнь", - подытожила Махатаева.
Читайте также:
Лента новостей
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге
- Суд вынес приговор жительнице Туркестана, решившей продать дочь за 800 тысяч тенге
- США заставили Украину прекратить атаки на танкеры с казахстанской нефтью
- Жители Алматы почувствовали землетрясение
- Жители Кокшетау запустили петицию о помощи из-за грузовиков, разбивающих асфальт



