"Показания Бозумбаева, секретные детали и суд без СМИ": как прошло очередное заседание по делу Кудебаева в Талдыкоргане
В Талдыкорганском городском суде продолжается судебный процесс по делу генерала Серика Кудебаева. 24 января в статусе свидетеля был допрошен экс-глава Алматинской области Канат Бозумбаев, передаёт корреспондент Orda.kz.
Появление Бозумбаева в зале суда стало неожиданностью для журналистов. Однако по пожеланию экс-акима Алматинской области сотрудников СМИ удалили из зала суда. Его допрос прошёл в закрытом режиме. Доступа к секретной информации не получила и адвокат подзащитного Сауле Кобжанова. Но это решение её не устроило.

"Это что за льготы и преференции? Чистейшая сегрегация! Ведь все остальные свидетели допрашивались в открытом судебном заседании. А ради господина Бозумбаева по сути вышвырнули из зала судебного заседания не только граждан и журналистов, но даже адвоката. Это воспрепятствование адвокатской деятельности!" – возмутилась Кобжанова.

Она смогла вернуться в зал суда спустя час и задать 40 вопросов Канату Бозумбаеву. Однако экс-аким Алматинской всё же отказался комментировать детали своего допроса сотрудникам СМИ.
"Никаких деталей дела я рассказывать не могу", – коротко ответил Бозумбаев и быстро покинул здание суда.

А вот Серик Кудебаев не последовал примеру своего экс-коллеги и вышел к прессе. В своём интервью он рассказал, что решение покинуть здание полиции во время январских событий он считает правильным.
"На сегодня в Талдыкоргане порядок, тишина, никто не жалуется, что мы кого-то убили. Главное, наверное, что народ жив, здоров и то, что сотрудники не привлекаются к уголовной ответственности", – рассказал Кудебаев.

Прокомментировал экс-начальник Департамента полиции Алматинской области и заявление Каната Бозумбаева, который обвинил его в побеге во время митингов в Талдыкоргане. Как признался Кудебаев, 5 января он вынужденно выехал в Карасайский район для укрепления и проведения инструктажа для сотрудников приграничных к Алматы регионов.
"Приказа от министерства покинуть здание ДП не было. Это моё решение. Я звонил в министерство в те дни, но не дозвонился", – сообщил Серик Кудебаев.
Детали судебного процесса генерал комментировать не стал.
Напомним, Серика Кудебаева уволили из органов внутренних дел по его собственному желанию 18 февраля 2022 года.
Автор: Айдын Алдияров
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



