Погранцы ещё те «молодцы». Громкие скандалы за юбилейные 10 лет.
О резонансных коррупционных делах генералов, бойне на пограничном посту «Арканкерген», гибели руководящего состава ведомства в авиакатастрофе и самоубийстве начальника Погранакадемии, вспоминает Orda.kz
Ежегодно 18 августа свой профессиональный праздник отмечают казахстанские пограничники. В этот день в 1992 году президент республики подписал указ «Об образовании пограничных войск». Однако официальная дата появилась в календаре государственных праздников Казахстана только в августе 2012 года.
18 августа «часовые Родины» отметили свой 10-й юбилей. Наша редакция, хотя и запоздало, но всё же поздравляет их с профессиональным праздником. При этом, мы понимаем, что почивать на лаврах сейчас не время, так как КНБ проводит досудебное расследование по фактам злоупотребления властью, выявленных на пограничных постах казахстанско-китайской границы. Задержаны и водворены в изоляторы временного содержания несколько должностных лиц, среди которых бывший Директор Погранслужбы, генерал-лейтенант Дархан Дильманов.
Журналисты Orda.kz вспоминали громкие скандалы, потрясшие пограничное ведомство КНБ за последние 10 лет.
Коррупция
Первым действующим генералом погранвойск, кто был осужден за коррупционные преступления, стал начальник регионального управления «Батыс», генерал-майор Абдыразак Ильясов. 30 декабря 2013 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам г.Алматы признал его виновным в получении взятки, превышении служебных полномочий и создании организованной преступной группировки и приговорил к 13 годам лишения свободы.

По данным следствия, генерал Ильясов организовал преступную группу с участием своих подчинённых. Нечистоплотные на руку пограничники вымогали деньги у иностранных предпринимателей за беспрепятственное пересечение границы через Казахстан при их следовании поездом или автотранспортом из Узбекистана в Россию и обратно. Всего, согласно материалам дела, подсудимые получили взятки на сумму 100 065 507 тенге.
В места лишения свободы генерал отправился не один, а в компании подчинённых - капитана Айдоса Габдуллина, осужденного к 11 годам лишения свободы, и старшего сержанта контрактной службы Абая Есимова, осужденного на 10 лет. Третий подельник генерала, Думан Елемесов за деятельное раскаяние сумел избежать тюремного срока. 21 фигурант дела в ходе следствия был переведён в разряд свидетелей.
Отметим, что Абдыразак Ильясов входил в элиту Пограничной службы - генерал имеет учёную степень доктора военных наук, окончил очное отделение Академии им. Михаила Фрунзе и Академию Генерального штаба в Москве. Он полностью отрицал свою вину в предъявленных обвинениях, заявляя, что дело против него сфабриковано.
В июне 2021 года генерал Ильясов освободился по УДО (условно-досрочное освобождение- прим.авт.). Он проживает сейчас вместе с семьёй в Алматы и планирует заняться восстановлением своего честного имени.
Вторым «на посадку» пошёл Директор Пограничной службы КНБ РК, генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов. Интересно, что 29 октября 2014 года он должен был выступить со спецдокладом в Парламенте о ситуации на государственной границе. Но за два дня до предполагаемого выступления генерал был арестован.

Он обвинялся в получении взяток от руководителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг в пограничные соединения и подразделения. В период с лета 2013 года по осень 2014 года организованная преступная группировка, созданная и руководимая Джуламановым, с использованием своего служебного положения получила взятки на общую сумму более 173 млн. тенге и 436 тысяч долларов. Из этой суммы генералу было передано 59,7 млн. тенге и более 371 тысяч долларов. Сам Джуламанов отрицал свою вину в предъявленных обвинениях.
6 марта 2015 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам г.Астаны признал Нурлана Джуламанова виновным по статьям «Получение взятки» и «Создание и руководство организованной преступной группировки». Он был приговорён к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать ответственные руководящие службы на госслужбе. Кроме того, суд внёс представление президенту РК о лишении осужденного воинского звания «генерал-лейтенант» и ордена «Данк» 2-й степени.
16 апреля 2022 года Нурлан Джуламанов был освобождён по УДО решением суда №2 г. Семей. В настоящее время он проживает с семьёй в Нур-Султане и тоже, как и Абдызарак Ильясов, будет заниматься «обелением» своей репутации.
Третьим по счёту задержанным генералом погранвойск стал Дархан Дильманов.

5 апреля 2022 года распоряжением главы государства генерал-лейтенант Дильманов был освобождён от занимаемой должности заместителя Председателя КНБ РК- Директора Погранслужбы. Постановлением следственного суда Алматы 24 июня 2022 года генерал был арестован сроком до 2 месяцев в рамках досудебного расследования по фактам злоупотребления властью.
Массовое убийство на пограничном посту «Арканкерген»
10 мая 2012 года пятнадцать военнослужащих Учаральского пограничного отряда заступили на пост «Арканкерген» для охраны казахстано-китайской госграницы. 28 мая они не вышли на связь с заставой «Сары-Боктер», поэтому на место их дислокации был выслан дежурный наряд.
Прибывшие на пост «Арканкерген» пограничники обнаружили сгоревший домик, внутри которого они нашли обгоревшие останки 14 человек. Кроме того, в охотничьем домике, расположенном вблизи поста, было найдено тело 47-летнего егеря местного охотничьего хозяйства Руслана Кима с огнестрельными ранениями головы и тела.
1 июня 2012 года по поручению президента страны была создана специальная комиссия для расследования инцидента на погранпосту «Арканкерген». 4 июня в Казахстане был объявлен однодневный национальный траур в связи с трагической гибелью 15 человек.
В этот же день в одной из чабанских зимовок, расположенной в 24 км от погранпоста, был найден и задержан 19-летний рядовой Владислав Челах, призывник из Карагандинской области. Он был одет в гражданскую одежду погибшего начальника погранпоста, капитана Кереева, также при нём были принадлежащие офицеру пистолет Макарова, 2 мобильных телефона, ноутбук, деньги в сумме 12 000 тенге. Помимо этого, у него нашли три мобильных телефона, принадлежавших сослуживцам, и фотоаппарат охранника охотхозяйства Кима.

Рядовой Челах признался в убийстве своих сослуживцев. По его словам, мотивом послужили «внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания». 11 декабря 2012 года специализированный межрайонный военный суд признал Владислава Челаха виновным в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген» и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Также судья удовлетворил иск представителя войсковой части 2484 о взыскании с Челаха суммы 7 847 373 тенге в полном объёме. Исковые требования представителей шести потерпевших были удовлетворены частично — судья постановил взыскать с Челаха по 5 млн тенге в их пользу. С 5 марта 2013 года Челах содержится в учреждении УК 161/3 города Житикара, известного в народе под названием «Чёрный беркут».
Авиакатастрофа под Шымкентом
25 декабря 2012 года военно-транспортный самолёт Ан-72-100 Погранслужбы КНБ РК выполнял служебный рейс по маршруту Астана-Шымкент. В 18:55 во время захода на посадку он потерпел катастрофу приблизительно в 20 километрах от аэропорта Шымкента.
Погибли все находившиеся на его борту 27 человек — 20 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди пассажиров были временно исполняющий обязанности Директора Пограничной службы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков и группа офицеров центрального аппарата службы, а также военнослужащие регионального управления погранслужбы «Онтустик».

27 декабря 2012 года распоряжением президента страны в связи с гибелью военнослужащих был объявлен национальный траур. Личный состав Комитета национальной безопасности Казахстана и депутаты мажилиса Парламента перечислили однодневный заработок семьям погибших пограничников. Семьи погибших в ЮКО пограничников получили компенсации в размере 5-15 млн. тенге.
22 января 2013 года Генеральная прокуратура сообщила, что причиной катастрофы стал комплекс факторов: отказ радиовысотомера и автопилота, невыполнение экипажем указания авиадиспетчера, полёт в условиях обледенения, пилотирование самолёта вторым пилотом, отключение экипажем системы раннего предупреждения приближения земли.
Суицид генерала
31 января 2013 года в 19.50 в своём служебном кабинете был обнаружен мёртвым начальник Академии Погранслужбы КНБ РК, генерал-майор Талгат Есетов. В ходе следствия выяснилось, что смерть генерала наступила в результате самоубийства, совершённого из личного табельного оружия. Как следовало из пресс-релиза Главной военной прокуратуры, причиной суицида Есетова стало «напряжённое эмоциональное состояние, вызванное имевшимися подозрениями в должностных злоупотреблениях».

КНБ в то время расследовал уголовное дело по фактам незаконного использования служебных полномочий должностными лицами Пограничной службы при организации ремонта и технического обслуживания авиационной техники. В рамках данного дела проверялась причастность отдельных бывших и действующих руководящих работников погранведомства, в том числе Есетова Талгата, к получению взяток от представителей украинских предприятий. Относительно генерала Есетова следствием действительно изучались сделки по ремонту авиатехники в 2010 году, в заключении которых он участвовал, работая в центральном аппарате Пограничной службы.
Однако представитель Главной военной прокуратуры заявил в феврале 2013 года, что начальник Академии Погранслужбы Талгат Есетов какого-либо отношения к капитальному ремонту самолёта АН-72, потерпевшего крушение в ЮКО, не имел.
От редакции
К сожалению, мы уже не удивляемся коррупционным скандалам в силовых ведомствах и госструктурах РК. Но уверены, что нашим соотечественникам не всё равно, кто охраняет наш физический покой на внешних границах. Поэтому желаем часовым Родины поскорее вернуть нам чувство безопасности и укрепить доверие сограждан к Погранслужбе. Чистой вам контрольно-следовой полосы и надёжного тыла!
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане
- Сначала поддержка, потом подсчёты: эффективность субсидий оценят через три года
- 20 тысяч моряков оказались в ловушке Персидского залива после конфликта с Ираном
- Сына экс-премьера Кыргызстана держат в СИЗО в Алматы — СМИ
- Спор вокруг реновации турбины в Костанайской области показал проблемы машиностроения — эксперт
- Почти три млрд тенге выделят в Алматы на проект ещё одной линии метро
- Куда ушли бюджетные миллиарды: в правительстве рассказали о переменах в Казахстане
- В США бывший военный захватил банк и угрожал бомбой



