Погорельцам из Аманкарагая выплатили ещё по миллиону тенге
Ранее люди, переселенные после лесного пожара, который уничтожил их дома, жаловались на то, что им нечем платить за коммунальные услуги и не на что строить надворные постройки
Погорельцам из Костанайской области выплатили еще по миллиону тенге из фонда «Қайырымдылық KZ». Ранее, люди, которым построили новые дома взамен тех, что сгорели в лесном пожаре, просили финансовой помощи. Оказалось, что им не чем платить за коммунальные услуги и не на что строить надворные постройки. Об этом сообщает корреспондент Orda.kz.
Сельчане просили поддержки до весны. В теплое время года они уже смогут выйти на свои рабочие места и будут пытаться зарабатывать как раньше самостоятельно - на продаже грибов и веников.
«152 человека получили по одному миллиону тенге. Получили те, кто ранее подавал заявки на возмещение ущерба. Заявки от 27 человек еще находятся на рассмотрении», - пояснила представитель ОФ «Қайырымдылық KZ» Гульмира Капенова.
Напомним, бывшие жители села Аманкарагай, вынужденные после лесного пожара переехать в другие дома, попросили о дополнительной финансовой помощи. Выделенных ранее денег не хватило на обустройство быта и жизни на новом месте. У многих сгорели веники и грибы, которые они собирали и продавали. А так как не все пострадавшие были оформлены как ИП, то и компенсацию они не получили.
Автор: Нинель Заблудина
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



