Погибшему паралимпийцу Нышану Омирали по закону не могут выплатить призовые, но в министерстве ищут варианты
Фото: НПК РК
Наследники погибшего спортсмена не получили выплаты за выступление Нышана Омирали на Паралимпиаде в Париже. По закону сделать это нельзя, но в Минспорта ищут возможность привлечь спонсоров, сообщает Orda.kz.
Об этом рассказали в пресс-службе министерства.
«Министерство исходя из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан изучило данный вопрос и не может произвести выплаты в рамках данного законодательства. Вместе с тем министерством направлен соответствующий запрос в Министерство юстиции для получения разъяснения по данному вопросу. Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность произведения единовременной выплаты семье Нышан Елубайұлы за счет спонсорских средств», говорится в сообщении.
После этого случая в министерстве решили внести изменения в приказ МКС РК от 28 июля 2023 года. № 204 «Об утверждении Правил выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) и их возврата» в части выплаты денежных поощрений (в случае смерти (гибели) спортсмена) его наследникам.
Напомним, авария произошла 1 октября 2024 года в 22:15 на 542 км автодороги Западная Европа — Западный Китай. Спортсмен на своём автомобиле «Ниссан Максима» направлялся из Туркестанской области в сторону Тараза, когда столкнулся с верблюдом, оказавшимся на проезжей части.
Читайте также:
Лента новостей
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше



