Погибли пять детей и трое взрослых: в Актобе начался суд над водителем большегруза

cover Фото: Orda.kz

37-летнего водителя грузовика МAN обвиняют в нарушении правил дорожного движения, которое привело к гибели двух и более лиц, сообщает корреспондент Orda.kz.

Напомним, жуткая авария произошла в начале августа в Актюбинской области на трассе Самара — Шымкент у села Богетсай Хромтауского района — тогда лоб в лоб столкнулись МAN и Тoyota Ipsum. В результате погибли трое взрослых и пять детей.

Фото: Orda.kz

Погибшие дети — школьники из села Карашатау Айтекебийского района.

По данным обвинения, гражданин Беларуси Сергей Соловьёв, управляя грузовым транспортным с прицепом, грубо нарушил ПДД. С целью обгона он выехал на встречную полосу, где столкнулся с минивэном. Все пассажиры погибли на месте.

«Водитель автомашины Тoyota Ipsum Казабалинов и его пассажиры: Бактыбаев Азамат Бейбитович 1990 года рождения, Абылкаев Жандос Конысбаевич 1987 года рождения, а также несовершеннолетние: Аяпбергенов Алихан Жарасканович 2013 года рождения, Жандосулы Омар 2015 года рождения, Абайулы Ерасыл 2013 года рождения, Конысбай Мухамбет Жандосулы 2013 года рождения и Таласбаев Мейржан Абзалулы 2013 года рождения — скончались на месте происшествия. Гражданин Республики Беларусь Соловьёв Сергей Юрьевич совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 324 часть 4 УК РК», зачитала обвинение старший помощник прокурора области Асель Таналиева.
Фото: Orda.kz

Известно, что дети из села Кумкыдык Айтекебийского района направлялись с тренером на турнир по футболу, организованный частным благотворительным фондом в Мангистауской области. На минивэне они должны были доехать до Актобе, оттуда сесть на поезд. О проведении спортивного мероприятия в управлении образования и полицейским не сообщали. Сегодня в суде у родственников погибших водитель фуры просил прощения. Он не смог сдержать слёз, свою вину признал полностью.

«Завершила фура обгон, завершила ГАЗель обгон, и за ними за 10–15 метров, может 20 максимум, был Ipsum. Я автоматически руль вывернул влево, потому что справа была машина, которую я обгонял, и водитель минивэна тоже, одновременно мы, получается... Он вправо, я влево, ну, к своей обочине», рассказал подробности трагедии подсудимый.
Фото: Orda.kz

За одиннадцать месяцев этого года в Актюбинской области произошло 1141 ДТП. В них погибло 145 человек, 1594 пострадало. В том числе с участием детей — 326 ДТП, 22 ребёнка погибло, 385 пострадали.

Читайте также:

Лента новостей

все новости