Подсудимый по делу о резне в Жангелдине дал новые шокирующие признания в суде
Фото: Orda.kz
В Атырау продолжается судебный процесс по делу Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх родственников бывшей супруги. Сегодня в зале суда озвучили новые подробности одного из самых резонансных уголовных дел последних лет в регионе, сообщает корреспондент Orda.kz.
Согласно обвинительному акту, Султан Сарсемалиев обвиняется в убийстве Наурыза Мукангалиева, Максота Карабалина, Насип Утешкалиевой и Мейрамгуль Карабалиной. Ранее Сарсемалиев улыбался на суде и говорил, что готов к наказанию.
Сегодня во время заседания судья Зарема Хамидуллина начала выяснять позицию подсудимого по предъявленным обвинениям. Сарсемалиев впервые подробно высказался по каждому эпизоду дела и признал, что лично нанёс все ножевые ранения погибшим.
Согласно материалам дела, у Наурыза Мукангалиева на теле зафиксировали 10 ножевых ранений, у Максота Карабалина — девять, у Насип Утешкалиевой — восемь, а у Мейрамгуль Карабалиной — 32.
На прямой вопрос судьи подсудимый подтвердил, что именно он нанёс все эти ранения. При этом Сарсемалиев заявил, что не считает убийство Наурыза Мукангалиева умышленным преступлением. По его словам, между ними произошел конфликт, который перерос в драку. Сарсемалиев утверждает, что во время ссоры защищался и действовал в целях самообороны.
«Я не согласен с обвинением в умышленном убийстве. Это было в целях самообороны. Я не признаю, что сделал это умышленно», заявил подсудимый.
Однако по остальным эпизодам дела он фактически признал вину. Во время заседания Сарсемалиев объявил, что убил остальных родственников, чтобы скрыть первое преступление.
«Я убил их, чтобы скрыть убийство Наурыза», сказал мужчина.
На процессе также озвучили подробности того, что происходило после убийств.
Сарсемалиев признал, что пользовался телефонами погибших, снимал деньги с их счетов, оформлял кредиты и тратил поступающие выплаты. Кроме того, он подтвердил, что продал имущество семьи. По словам подсудимого, после убийств он реализовал 17 голов овец за 950 тысяч тенге и две коровы по 250 тысяч тенге за каждую.
Подсудимый также признал, что пользовался пенсионными выплатами погибших, похитил их документы и мобильные телефоны. После преступлений он продолжал использовать телефоны погибших и даже заказывал через них такси и доставку еды, создавая видимость, что родственники живы, следует из выступления.
Затем суд приступил к опросу потерпевших.
Адеми Шилмагамбетова, сестра Максота Карабалина, заявила, что не согласна с показаниями Сарсемалиева и считает их недостоверными. По её словам, семья Карабалиных никогда не вмешивалась в отношения Султана и Акбаян, а также не была против того, чтобы супруги жили вместе. Ещё она сообщила суду, что причиной развода пары в 2022 году стала измена Сарсемалиева.
Судебный процесс продолжается. С другими его деталями можно ознакомиться по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



