Подстанцию за миллиард тенге уже восемь лет не могут достроить в Астане
Фото: Freepik.com
В жилом массиве «Железнодорожный» в Астане продолжают регулярно отключать электроэнергию. Несмотря на многочисленные обращения жителей и многолетнее строительство подстанции, проблему пока так и не решили, сообщает Orda.kz.
Депутат мажилиса Дюсенбай Турганов направил по этому поводу официальный запрос на имя вице-премьера — министра национальной экономики Серика Жумангарина.
«Жители возмущены, что строительство подстанции, которое могло бы решить их коммунальные проблемы, затянулось на несколько лет», подчеркнул Турганов.
По словам депутата, ситуация выходит за рамки допустимого:
«Систематические отключения электроэнергии не только создают серьёзные неудобства для жителей, но и ставят под угрозу их здоровье и безопасность. Эта ситуация в столице недопустима».
Строить подстанцию «Казбек» начали ещё в 2017 году. На эти работы уже потратили 951 млн тенге, но строительство приостановили, так как было необходимо скорректировать проектно-сметную документацию. Проект передавали то в одно ведомство, то в другое — он кочевал от Минэнерго до Минфина и обратно. А итоговое решение до сих пор не приняли.
«Мы неоднократно обращались в государственные органы, однако вопрос остаётся открытым до сих пор и может стать причиной социальной напряжённости», — указал Дюсенбай Турганов в депутатском запросе.
Он напомнил, что подстанция критически важна не только для жителей, но и для таких объектов, как многопрофильный медцентр, противотуберкулёзный диспансер и воинская часть.
Блэкауты в Астане уже давно стали обычным явлением. В последний раз массовое отключение электроэнергии происходило в конце прошлого года, тогда без света остались 11 жилых комплексов на левом берегу.
Читайте также:
Лента новостей
- Путин запретил выдавать другим государствам иностранцев-уголовников, служащих в российской армии
- В Тегеране из-за взрыва нефтехранилищ прошёл чёрный дождь и загорелись ливнёвки
- Аким Павлодарской области неожиданно запел на набережной
- В Иране выбрали кандидата на пост верховного лидера
- У посольства США в Норвегии произошёл взрыв
- Штормовое предупреждение объявили почти по всему Казахстану
- Алматинку наказали за фейк о заранее заполненных бюллетенях
- Трамп признал новое правительство Венесуэлы
- Свыше шести тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
- Женская сила «Оскара»: рекорды и достижения будущей церемонии
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта
- Дрон в небоскрёбе Дубая, атака в Ормузском проливе, новые угрозы Трампа — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Ребёнок проглотил шуруп в Павлодаре
- Новые выплаты для детей вводят в Кыргызстане
- Дорога обвалилась в Шымкенте из-за старых труб
- Фуры столкнулись на трассе в СКО: водитель погиб
- Жители разрушающихся домов в Усть-Каменогорске обращаются за помощью к властям



