Подросток умер от бешенства на юге Казахстана: родители не верят в официальную версию
По версии медиков, маленький Акылбек Жумагул скончался спустя год после укуса собаки. Однако родители мальчика сомневаются в официальной причине смерти.
Трагедия произошла в семье шаруа из села в Туркестанской области в начале апреля. О ней бы никто не узнал, если бы шокирующая новость не появилась в СМИ.
Местные санэпидемиологи сообщили, что год назад ребёнка укусила собака, при этом симптомы проявились недавно, и мальчик «сгорел» за пять дней.
Из Тараза я отправился в Туркестанскую область, в село Ынтымак Келесского района близ границы с Узбекистаном, чтобы встретиться с родными мальчика и узнать их версию произошедшего.

Добравшись до села Ынтымак, я первым делом направился в школу имени Кошкарбаева. Во дворе по телефону разговаривал мужчина. Им оказался родственник погибшего мальчика – Бекжан Юсупов, он работает в школе заместителем директора по воспитательной работе.

«Акылбек Жумагул был очень умным, посещал кружки и спортивные секции. Его самым любимым видом спорта был футбол. Он часто гонял мяч с деревенскими ребятами. В прошлом году он шёл по улице вместе с отцом, когда его укусила собака. И вот, спустя год, выясняется, что собака была бешеная и причиной смерти мальчика стало «бешенство». Но у нас есть сомнения по этому поводу. Мальчик просто ушёл из жизни за два дня», – сказал Бекжан Юсупов.

Дорогу к дому мальчика нам показал завуч. Отец Акылбека Орынбасар, встретил нас во дворе. В четверг был поминальный обед и дом был полон родственников. Нам Орынбасар Жумагулович подробно рассказал, как всё произошло.
«Вечером 7 апреля сын сказал, что у него заболела нога, после чего я натёр ему ноги спиртом. Один день он отдохнул. Рано утром в пятницу я пришёл домой и поинтересовался самочувствием сына. Он сказал, что немного болен. Затем его доставили в местный медпункт для сбора анализов», – вспоминает отец Акылбека.
Тогда мужчина подумал, что сын неделю назад пас скот в селе и мог упасть с лошади.
«В субботу утром я отвёз его к костоправу. Он сказал, что у сына нет переломов или вывихов. После этого отвёз его в нашу центральную больницу в Кызыласкере. Получил анализ. Затем мы сделали рентгеновский снимок. Там попросили меня записать результаты анализа, сказали, что у него слегка повреждены почки. В воскресенье утром пришел домой фельдшер. Мой сын пожаловался, что ему не хватает воздуха. Опасаясь за его жизнь, мы вызвали скорую помощь и отвезли его в районную больницу. Фельдшер скорой помощи дал на дорогу пару успокоительных», – рассказал Орынбасар Жумагулович.
Отец так и не увидел сына, после того как мальчика увезли в реанимацию.
«Когда сюда приезжали врачи, они сказали, что если его укусила бешеная собака, то он умрёт не менее чем через десять дней. Не через десять дней, а через полгода после того, как моего сына покусала собака, она укусила и нашего соседа. Сосед здоров и сука той собаки жива», – рассказала мама мальчика Карима Раимова.

Жандарбек Муратов, близкий родственник семьи Акылбека, озвучил требования родителей погибшего мальчика.
«Первый предварительный диагноз и симптомы были зарегистрированы как сахарный диабет. Мне сказали, что у него диабет, но в свидетельстве о смерти написали, что это бешенство неуточнённое. Во-первых, мы ни к кому претензий не предъявляли, это они вдруг начали говорить, что Акылбек умер от бешенства. И мы с ними не согласны. Они не могли диагностировать болезнь ребёнка в течение семи часов. А после слов матери о том, что сына полтора года назад укусила собака, сказали, что это бешенство, а через 18 часов вернули нам его тело, завёрнутое в ткань. Они же не показали мне, какую медпомощь оказывали. Пусть покажут. Мы бы приняли любые экстренные меры. На их предложение провести вскрытие мы ответили отказом», – сказал Жандарбек Муратов.
У Орынбасара и Каримы осталось трое детей. Они обычные фермеры, работающие в теплице и огороде, живут небогато. Похоже, что причину смерти мальчика так никто и не узнает.
Исламбек Дастан
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы
- Казахстану нужно выпускать собственную автомобильную сталь – Бектенов
- Самозанятым в Казахстане придётся подождать: закрепление статуса отложили
- Казахстанцам станет проще купить авто в кредит
- Президент Никарагуа запретил выборы, чтобы оппозиция не смогла прийти к власти
- В Казахстане запустят производство беспилотных тягачей и трёх новых марок авто



