Подростка, слившего в Сеть приват-видео тамады и его жены, задержали в Актау
Кадр из видео
В Актау обсуждают утечку хоум-видео, снятого супружеской парой — местным шоуменом и его супругой. Ролик, который изначально не предназначался для публичного просмотра, начал распространяться в мессенджерах и социальных сетях. Полиция задержала подозреваемого в сливе, сообщает Orda.kz.
Запись быстро разошлась по разным платформам, вызвав широкий резонанс и споры о границах личной жизни в интернете.
Оказавшиеся в эпицентре скандала и двусмысленных шуток тамада (он выступает под псевдонимом «Хан») и его супруга записали несколько видеообращений. Они отметили, что происходящее стало для них огромным стрессом.
«Нас атакуют со всех сторон. Сейчас нам тяжело не только морально, но и финансово. Работа встала: отменяются официальные и праздничные мероприятия, где я выступаю в качестве тамады и ведущего», поделился шоумен.
Его супруга добавила, что чья-то непорядочность сказалась на обстановке в семье, ведь у них растут маленькие дети. Пара напомнила, что никто не имеет права попирать человеческую честь и достоинство. Распространение личных и конфиденциальных данных нарушает неприкосновенность частной жизни и карается законом. Между тем это видео не предназначалось для публичного просмотра.
«Перед законом ответит каждый, кто распространяет видео, напрасно они надеются, что им это сойдёт с рук», подчеркнул блогер.
Супруги попросили не рассылать ролик дальше и предупредили, что будут требовать моральную компенсацию.
Тем временем полиция возбудила уголовное дело по статье 147 Уголовного кодекса («Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите»). Наказание по ней — от штрафа до лишения свободы на срок от трёх до шести лет.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан подозреваемый — несовершеннолетний житель города. Иные обстоятельства устанавливаются», сообщили в ДП Мангистауской области.
Ранее мы рассказывали, как в Абайской области прокуратура обнаружила утечку персональных данных — в сеть попала личная информация сотрудников трёх школ. Оказалось, что образовательные учреждения сами «слили» данные об учителях.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



