Подозревают в мошенничестве и получении взятки: суд над Нетаньяху возобновили в Израиле
Фото Абир Султан/REUTERS
Судебный процесс против премьер-министра Биньямина Нетаньяху приостановили после нападения ХАМАС на Израиль. Недельный срок в связи с военным положением истек, сообщает Orda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
В понедельник, 4 декабря, в окружном суде Иерусалима возобновили процесс против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Разбирательство по делу о коррупции приостановил министр Ярив Левин, как и все несрочные дела после нападения ХАМАС.
Нетаньяху обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении доверием и получении взяток в трех несвязанных друг с другом эпизодах. Якобы он будучи министром связи продвигал интересы телекоммуникационной компании «Безек», акционером которой выступал Шауль Элович. В ответ медиамагнат вмешивался в работу новостного портала Wallа, чтобы повлиять на освещение событий.
Еще один эпизод или роскошные подарки: с 2007 по 2016 годы израильский премьер с женой и сыном якобы получали ювелирные изделия, сигары, шампанское и авиабилеты на сумму около 700 тысяч шекелей (174 тысячи евро). Дарителем выступал в том числе голливудский продюсер Арнон Милчен.
Биньямину Нетаньяху грозит тюремный срок до 10 лет и/или штраф. Премьер отрицает все обвинения, настаивая, что он принимал подарки только от друзей и никогда не вымогал взятки.
Читайте дальше:
Лента новостей
- Последний полёт первого: как краснокнижный казахстанский гриф погиб в Индии
- Житель Темиртау получил год тюрьмы за майнинг
- Кто решает судьбу заключённых? Конституционный суд проверит правила УДО в Казахстане
- Нефть снова подорожала до $100
- Элитные квартиры олигархов с фресками, возвращенные государству, снова не смогли продать на торгах
- Казахстан отказался от российских турбин в пользу китайских для Экибастузской ГРЭС-2
- Квартиры, гранты, технопарки: как в Казахстане взращивают новое научное поколение
- Алматинка едва не погибла в уличном туалете своего дома
- Маршрутка vs шаттл: зачем в Казахстане переизобретают главный транспорт 90-х?
- Удар по танкерам, пожар в порту Омана и резолюция Совбеза ООН — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Весенние метели: прогноз погоды на 12 марта
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру



