Подозреваемых в миллиардной краже бухгалтеров арестовали в Талдыкоргане, среди них есть беременные и пенсионерки
Фото: Turantimes
В Талдыкорганском городском суде начали рассматривать уголовное дело в отношении бухгалтеров школ и отдела образования, сообщает корреспондент Orda.kz.
В ходе предварительных слушаний от прокурора Саяна Дюсебаева поступило ходатайство об изменении меры пресечения подсудимым, которые во время следствия находились под «залогом». Как считает гособвинитель, они могут скрыться от суда и следствия или повлиять на ход рассмотрения дела. Судья ходатайство удовлетворил.
В итоге 20 фигурантов взяли под стражу прямо в зале суда. Двое беременных женщин и одна пенсионерка будут находиться под домашним арестом.
Напомним, бухгалтеров подозревают в хищении 4,6 млрд тенге, которые выделили из бюджета на сферу образования. Главной подозреваемой проходит бывший бухгалтер отдела образования Талдыкоргана Мадлен Сергазинова. Её обвиняют в отмывание денег, полученных преступным путем, а также в организации преступной группы путём использования служебного положения. За эти преступления предусмотрен тюремный срок от семи до 12 лет.
Мадлен Сергазинову задержали в Панфиловском районе год назад при попытке к бегству. Во время обыска сотрудники Антикора нашли у 48-летней женщины наличные деньги в сумме почти одного миллиарда, а также документы и ключи от 21 недвижимого имущества. В частности, она владела 14 квартирами и семью коммерческими помещениями. Кроме этого, в её владении были автомобили марки Toyota Land Cruiser.
Позже по подозрению в краже бюджетных денег задержали сотрудников центрального аппарата и экономиста.
После скандала борцы с коррупцией начали проверку всех городских образовательных учреждений и выявили нарушения. Уволились девять руководителей школ и лицеев. Некоторые директоры отрицали свою причастность к хищениям, уверяя, что во всем виноваты их подчинённые, которые якобы без их ведома совершали противозаконные действия.
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



