Подорожают из-за оливье: в Минторговли не ручаются за цены на яйца
В Минторговли объяснили, почему розничный рынок продуктов питания сталкивается с ростом цен на яйца и мясо птицы, передает Orda.kz.
По словам председателя комитета торговли МТИ Айдара Абилдабекова, оснований для дефицита яиц и куриного мяса в Казахстане нет. И даже если Россия введет ограничения на экспортные поставки, объемы на внутреннем рынке не сократятся.
«Во-первых, если будет запрет по мясу птицы (но его не будет), то казахстанские производители закроют объемы. В 2022 году мы экспортировали 13 тысяч тонн куриного мяса. С начала нынешнего года — уже 25 тысяч тонн. Во-вторых, в прошлом году взлетел доллар и цены повысились. Мы знаем, что 70 % от себестоимости мяса составляют корма. В этом году все подешевело. Тем более рядом с нами присутствует белорусский рынок, который готов закидать нас продуктами», — сказал на брифинге Айдар Абилдабеков.
Тем не менее уже в ближайшее время цены на яйца могут вырасти. Но это лишь временно, поскольку вопрос стоимости носит сезонный характер. То есть колебание цены зависит из-за спроса: зимой население потребляет больше яиц для приготовления оливье и омлетов.
«Ближе к холодам курицы несутся меньше. Также значение имеет привычка населения летом потреблять много овощей и фруктов, а зимой — яйца, оливье», — отметил спикер.
Ранее сообщалось, что российский Минсельхоз собирается ввести полный запрет на экспорт яиц и мяса птицы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



