Подорожают из-за оливье: в Минторговли не ручаются за цены на яйца
Фото: Orda.kz
В Минторговли объяснили, почему розничный рынок продуктов питания сталкивается с ростом цен на яйца и мясо птицы, передает Orda.kz.
По словам председателя комитета торговли МТИ Айдара Абилдабекова, оснований для дефицита яиц и куриного мяса в Казахстане нет. И даже если Россия введет ограничения на экспортные поставки, объемы на внутреннем рынке не сократятся.
«Во-первых, если будет запрет по мясу птицы (но его не будет), то казахстанские производители закроют объемы. В 2022 году мы экспортировали 13 тысяч тонн куриного мяса. С начала нынешнего года — уже 25 тысяч тонн. Во-вторых, в прошлом году взлетел доллар и цены повысились. Мы знаем, что 70 % от себестоимости мяса составляют корма. В этом году все подешевело. Тем более рядом с нами присутствует белорусский рынок, который готов закидать нас продуктами», — сказал на брифинге Айдар Абилдабеков.
Тем не менее уже в ближайшее время цены на яйца могут вырасти. Но это лишь временно, поскольку вопрос стоимости носит сезонный характер. То есть колебание цены зависит из-за спроса: зимой население потребляет больше яиц для приготовления оливье и омлетов.
«Ближе к холодам курицы несутся меньше. Также значение имеет привычка населения летом потреблять много овощей и фруктов, а зимой — яйца, оливье», — отметил спикер.
Ранее сообщалось, что российский Минсельхоз собирается ввести полный запрет на экспорт яиц и мяса птицы.
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО



