Поднять стоимость проезда в автобусах планируют в Астане
Фото CTS
Поднять цену проезда в автобусах до 110 тенге планируют столичный власти. Также они вводят давно обсуждаемый дифференцированный тариф, передаёт Orda.kz.
В проекте нового постановления акимата разработчики установили новые расценки на проезд в общественном транспорте. 20 февраля началось публичное обсуждение проекта.
«Установить единый тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городских сообщениях в размере 110 тенге за одну поездку пассажира», говорится в документе.
Акимат предлагает установить дифференцированный тариф на маршруты регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях:
- проезд пассажира внутри города и провоз одного места багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты — 110 (сто десять) тенге;
- перевозки экспресс-маршрутом пассажира или одного места багажа при безналичной оплате— 250 (двести пятьдесят) тенге;
- социально значимые перевозки пассажиров при безналичной оплате — 110 (сто десять) тенге;
пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты — 9 (девять) тенге, 50 (пятьдесят) тиын за один километр;
При оплате наличными:
- проезд пассажира внутри города и провоз одного места багажа — 220 (двести двадцать) тенге;
перевозки экспресс-маршрутом пассажира или одного места багажа — 350 (триста пятьдесят) тенге; - регулярные социально значимые перевозки пассажиров — 220 (двести двадцать) тенге;
- пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа — 14 (четырнадцать) тенге за один километр.
В случае неисправности системы электронной оплаты проезда, пассажир, осуществляющий оплату посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты, имеет право на бесплатный проезд.
Постановление в случае его принятия отменяет действующее на данный момент постановление акимата, которым цена проезда в общественном транспорте по городу в обычном автобусе установлена в размере 90 тенге. Обсуждение продлится до 5 марта.
Тариф в размере 90 тенге на проезд в городских маршрутах не менялся с 2014 года.
Проезд в общественном транспорте для детей до 18 лет, обучающихся в Астане и пригородах, бесплатный с марта 2020 года. Обязательным условием является наличие школьной транспортной карты и ее валидация в автобусе.
Также эту льготу имеют граждане, относящиеся к следующим категориям:
- участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;
- пенсионеры по возрасту и выслуге лет, а также получателям государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца, достигших пенсионного возраста;
- многодетные матери;
- многодетные семьи;
- инвалиды;
- дети-инвалиды до восемнадцати лет, в том числе один из родителей (законных представителей).
- жертвы политических репрессий из числа участников событий 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, реабилитированным в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».
Лента новостей
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Закредитованная КТЖ заняла $1 млрд дешевле Минфина
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников



