Подделывали документы: сотрудников спецЦОНов подозревают в мошенничестве

Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении 59 сотрудников спецЦОНов и госорганов, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в АФМ, работники спецЦОНов помогали людям ввозить в страну старые грузовые автомобили и автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска. Ущерб составил свыше 14 миллиардов тенге.
«Организаторы мошеннических схем ставили на учёт автотранспорт, предоставляя поддельные квитанции с изменённой датой выпуска, чтобы платить минимальную ставку первичного сбора. По выявленным фактам за 2022–2023 годы начали 23 досудебных расследования».
В некоторых случаях регистрацию проводили онлайн через портал Egov как приобретённое от официального дилера с использованием фиктивных документов.
«Также выдавали удостоверение международного автомобильного перевозчика, при наличии которого на учёт ставят без уплаты первичного сбора. В отдельных случаях регистрацию делали с подделкой всего пакета документов на транспортные средства, ввезенные контрабандным путём. Анализ показал, что первичную регистрацию производили работники спецЦОНа, вручную внося недостоверные данные о категории авто в интегрированную информационную систему».
Чтобы избежать подобные случаи мошенничества, в АФМ приняли меры по исключению возможности внесения данных о регистрации в обход информационных систем.
Напомним, если авто старше пяти лет, то необходимо заплатить 2500 МРП, а если нет и двух лет, сбор сократится до 0,25 МРП.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах