Поддались панике: МЧС о пожаре в Аккенте
Министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов прокомментировал действия людей при пожаре в микрорайоне Аккент в Алматы. Тогда жильцы дома в панике выпрыгивали из окон, что было ошибкой, считает министр.
По словам министра, пожарные привезли с собой три автолестницы, которые позволяли эвакуировать людей с последних этажей. Он отметил, что подразделения спасателей прибыли к месту происшествия за восемь минут.
"То, что они (жильцы – Прим. ред.) прыгали – это была преждевременная мера, они поддались панике. Практически одновременно, буквально через несколько минут после прыжка, в эти квартиры зашли наши сотрудники и эвакуировали людей. В частности, из этой квартиры эвакуировали пожилую женщину. Она родственница тех женщин, которые выпрыгнули. Как вы сами видите, можно было дождаться, просто выйти на балкон, закрыть дверь, чтобы не было доступа дыма на балкон. И дожидаться помощи спасателей, как многие и поступили", – сказал министр в кулуарах правительства.
Также он сообщил о том, что в Казахстане планируют вернуть сертификацию МЧС при сдаче новых домов в эксплуатацию. С января эта норма закона вступит в силу.
В Алматы 1 августа примерно в 17:10 в микрорайоне Аккент Алатауского района произошёл пожар в одном из жилых домов. На видеороликах, присланных очевидцами и читателями Orda.kz, видно, как жители дома в панике прыгают из окон, а также сбрасывают своих детей, спасаясь от огня, пока внизу другие жильцы ловят их с помощью ковров и матрасов. На брифинге департамента по чрезвычайным ситуациям в Алматы прокомментировали самодеятельность жильцов, а также рассказали подробнее о случившемся и о нарушениях, которые осложняли работу пожарным.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
