Подчинённых Кожамжарова осудили за пытки фигурантов «Хоргосского дела №1»
Коллаж: Orda.kz
Приговор Кенжебаю Жумабекову и Даурену Есимбекову вынес алматинский СМУС, сообщает Orda.kz.
Суд по делу бывших сотрудников финпола Кенжебая Жумабекова и Даурена Есимбекова начался в июне. Процесс был закрытым. Жумабекова и Есимбекова обвиняли в пытках фигурантов «Хоргосского дела №1». Среди потерпевших — Руслан Сыдыков, Нурлан Сарымбетов и Нурбек Муратбеков. В 2024 году они подробно рассказали Orda.kz, как в 2011 году финполовцы их задержали, а затем неоднократно избивали.
Дело по факту пыток над бывшими таможенными брокерами возбудили в 2023 году. После этого Жумабекова отправили в СИЗО, а Есимбеков находился под подпиской о невыезде.
Суд признал обоих фигурантов виновными. Кенжебай Жумабеков получил шесть лет лишения свободы, Даурен Есимбеков — четыре года. Каждого обязали выплатить по пять миллионов тенге потерпевшим.
Сторона обвиняемых с решением не согласилась.
«Мы будем подавать апелляцию. С приговором не согласны и считаем его заведомо необоснованным, несправедливым и незаконным. Он не согласуется с материалами уголовного дела»,заявил адвокат Жумабекова Рашид Тенизбаев.
Представитель потерпевших адвокат Сарсен Тулентаев сказал, что их сторона решением удовлетворена.
«В этой ситуации нам важно было добиться обвинительного приговора. Важен был вердикт суда о признании их виновными. Важно с точки зрения того, что сколько бы ни прошло времени, справедливость должна восторжествовать. Это реализация принципа неотвратимости наказания»,прокомментировал Тулентаев.
По словам адвоката, сегодняшнее судебное решение — это ещё один шаг к отмене приговора по «Хоргосскому делу № 1», по которому нынешние потерпевшие сами получили тюремные сроки.
«Это один из нескольких приговоров, часть из которых уже вступила в законную силу, а часть пока нет. Это должно лечь в основу обращения в Генеральную прокуратуру по поводу протеста на тот приговор», сказал Сарсен Тулентаев в беседе с журналистом Orda.kz.
В начале сентября стало известно, что под следствие попал и бывший генпрокурор Кайрат Кожамжаров. Ему вменяют превышение должностных полномочий и легализацию денежных средств, полученных преступным путём.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



