Подаренный государству отель Кайрата Боранбаева никто не захотел купить
Гостиничному комплексу Comfort Hotel Astana, который осуждённый олигарх Кайрат Боранбаев передал государству, не смогли с первой попытки найти нового хозяина. Желающих купить отель не нашлось, сообщает Orda.kz.
Торги за право получить в доверительное управление с возможностью выкупа ТОО «Комфорт Отель Астана» должны были состояться в 10:00 по времени Астаны 27 марта. Но аукцион отменили, поскольку ни одной заявки на участие в нём не поступило.
Возможно, желающих стать новым обладателем гостиничного комплекса не нашлось, поскольку доверительный управляющий отеля будет сильно ограничен в правах. Ему не позволят ставить имущество ТОО в залог или в виде гарантии обязательств по договорам займов, а также совершать любые действия, подразумевающие отчуждение комплекса. Управляющий не сможет менять устав компании, её уставный капитал, ликвидировать или реорганизовать компанию, расторгать по своей инициативе трудовые договоры с сотрудниками. Также его обяжут обеспечить сохранность гостиничного имущества — от систем отопления и вентиляции до брусчатки и газонов.
Впрочем, у доверительного управляющего будет право выкупить отель и стать его полноценным владельцем. Гостиницу выставляли на торги по начальной цене в три млрд 919 млн 431 715 тенге с гарантийным взносом в 587 млн 914,7 тыс. тенге.
Комплекс Comfort Hotel Astana включает 105 номеров разных категорий, ресторан, конференц-зал, сауну, тренажёрный зал и турецкий хамам. Согласно финансовому отчёту ТОО «Комфорт Отель Астана» по итогам 2023 года на балансе компании числилась сумма в три млрд 907,6 млн тенге. Совокупный доход организации за год оценили в 65 млн 577 тыс. тенге.
Управление по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны, которое официально владеет ТОО «Комфорт Отель Астана», вероятно, проведёт повторные торги по передаче актива в доверительное управление.
ТОО «Комфорт Отель Астана» — один из активов, которые принадлежали осуждённому олигарху Кайрату Боранбаеву и которые он в 2023 году добровольно передал государству, чтобы выйти на свободу. Сейчас компания официально числится на балансе управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны. Другая организация, имеющая отношение к отелю Comfort Hotel Astana и зарегистрированная по тому же адресу, ТОО «Роял Комфорт Астана», до сих пор формально принадлежит Кайрату Боранбаеву — как и ряд других активов, о которых Orda.kz подробно рассказывает в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Нарушения и износ оборудования: в МЧС назвали основную версию взрыва на заводе «Казцинка»
- В Кокшетау задержали подрядчика по подозрению в краже сотен миллионов на социальном жилье
- Квартиры от банков со скидкой: стоит ли охотиться за залоговым имуществом в Казахстане?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 2 июня
- Тенге ослаб на пять процентов за месяц: что сообщил Нацбанк
- Цены на нефть взлетели после приостановки переговоров Ирана и США
- Иран остановил переговоры с США из-за действий Израиля
- На Мальте взорвался завод по производству фейерверков. Видео
- Уголовное дело завели после того, как грузовик сбил велосипедиста в Астане. Видео
- Бывшие офисы банков в столичном здании, где захватывали заложников, выставили на торги
- Что за Water Garden с океанариумом и музеем бабочек хотят построить в Алматы
- Председателя уголовной коллегии суда ВКО задержали за взятку?
- Порезал язык и щеку: булочку со стеклом едва не проглотил ребёнок в Алматы
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Скандал в детской больнице Алматы: что произошло после нападения на врача
- Сервис поиска судебных дел на сайте Верховного суда Казахстана не работает две недели
- В МИД рассказали казахстанцам, как вести себя на чемпионате мира по футболу
- Fincraft Group присоединилась к международной газовой платформе The Global Gas Centre
- Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран



