Почти 2 миллиарда тенге потратили в МВД РК на выкуп оружия
Фото: ru.wallpaper.mob.org
За последние десять лет казахстанцы добровольно сдали полиции оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на сумму 1,9 млрд тенге. Об этом сообщили на брифинге МВД в СЦК, передаёт Orda.kz.
Наибольшее количество оружия сдали жители Туркестанского региона - 187 единиц, а также Жамбылской и Кызылординской областей - 134 ед. и 94 ед. соответственно.
Всего же с 2012 года казахстанцы принесли в полицию более 56 тысяч "огнестрелов" и свыше 2 млн патронов. В итоге количество преступлений с применением незаконно хранящегося оружия сократилось вдвое.
"Сумма выплат за добровольную сдачу зависит от вида оружия, его технического состояния и варьируется от 34 до 345 тысяч тенге (от 10 до 100 МРП) за каждую единицу. Размеры вознаграждения определяют комиссии", - сообщил начальник управления по контролю за оборотом оружия Комитета административной полиции МВД Асылбек Идрисов.
В МВД отмечают, что большинство сданного оружия - оставшееся по наследству, либо случайно найденное или приобретенное до введения ограничений по его регистрации.
Изъятое оружие и боеприпасы утилизируют на предприятии и переплавляют, чтобы затем использовать в безопасной промышленности.
Сохранению подлежит лишь антикварное оружие и то, которое представляет историческую ценность. Такие экземпляры пополняют коллекции криминалистических подразделений или музеев МВД, но прежде их приводят в состояние, непригодное для использования.
Среди таковых - пулемет времен Великой Отечественной войны, переданный в музей жителем ВКО, винтовка 1882 года и револьвер, изготовленный в Италии.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



