Почему журналистов не пустили в зал заседания на суде по делу Бишимбаева? Объяснили в Генпрокуратуре

cover Фото: Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны

Заместитель Генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал скандальный судебный процесс по делу бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева. Журналисты поинтересовались у него, почему их не пустили в зал суда и насколько это законно, сообщает Orda.kz.

Асет Чиндалиев заявил, что суд должен обеспечить порядок на процессе.

«Суд никого не защищает. Всех осуждённых водят под конвоем. Это не только Бишимбаев. Понимаете, суд должен обеспечить порядок. Это же не ток-шоу, это суд. Там должен быть порядок. Вам гласность обеспечивается — вывели процесс на экраны в прямом эфире»,
пояснил Асет Чиндалиев. 

Кроме того, СМИ возмутились, что им не позволили снимать в зале заседания.

«Представитель суда объяснил эту ситуацию. Гласность обеспечивается. Для журналистов созданы все условия», стоял на своём замгенпрокурора.

Напомним, что журналисты вызвали в здание суда наряд полиции.

Асет Чиндалиев прокомментировал заявление Генпрокуратуры, которое распространили 12 марта. В нём говорилось, что в медиапространстве «публикуются материалы, ставящие под сомнение результаты досудебного расследования, что может расцениваться как форма воздействия на суд с целью воспрепятствования осуществлению объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу».

«Заявление идёт для того, чтобы не было никакой ложной информации. Например, возможно, какая-то ложная информация или какой-то факт. Вы же понимаете, что это дело имеет большой общественный резонанс. И любое слово, сказанное неосторожно, может повлечь последствия. Поэтому я вас призываю, чтобы таких фактов не было. Это просто предупреждение и не говорит о том, что есть такие факты. То, что происходит на процессе, журналисты могут публиковать»,
заверил Асет Чиндалиев. 

Также Чиндалиев ответил на вопрос, насколько возможна необъективность присяжных и их подкуп.

«Если присяжные будут за лицо, есть ответственность. Есть даже возможность распустить присяжных»,заключил он.

Куандыка Бишимбаева обвиняют в жестоком убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой. 11 марта начались предварительные слушания. Следующее судебное заседание назначено на 27 марта.

Читайте также:

Лента новостей

все новости