Почему завод в Атырау продали россиянам: в КМГ объяснили своё решение
Фото: пресс-служба КМГ
Нацкомпания «КазМунайГаз» официально прокомментировала продажу 60 % долей ТОО «Полимер Продакшн» — крупного предприятия в Атырау, производящего полипропиленовые мешки и плёнку. Новым основным владельцем завода стал российский «Сибур Холдинг», сообщает Orda.kz.
В КМГ напомнили, что национальная компания была единственным владельцем ТОО «Полимер Продакшн» с декабря 2023 года (до этого предприятие входило в группу АО ФНБ «Самрук-Қазына»). На момент той сделки завод бездействовал — все технологические линии были законсервированы, а сотрудники находились в простое (им платили часть зарплаты в качестве компенсаций).
«Убыток компании составлял 5,8 млрд тенге. С момента приобретения КМГ начал проводить работы по восстановлению производства и продолжил исполнение социальных обязательств перед коллективом предприятия. При этом для КМГ производство БОПП-плёнки, используемой в качестве упаковочного материала преимущественно в пищевой промышленности, не относится к профильному виду деятельности», — подчеркнули в «КазМунайГазе».
Поскольку завод по производству плёнки — непрофильный актив для КМГ, национальная компания стала искать партнёра, который смог бы заняться возрождением предприятия. В качестве такого инвестора выбрали российский «Сибур».
«Во-первых, «Сибур Холдинг» — партнёр КМГ по проекту KPI (производство полипропилена, который является основным сырьём для завода «Полимер Продакшн»), во-вторых — имеет опыт в производстве аналогичной БОПП-плёнки различных марок (производственная мощность заводов «Сибура» составляет 180 тыс. тонн в год). Сделка позволит реализовать план по ускоренному восстановлению производственных мощностей ТОО «Полимер Продакшн», будут вложены значительные инвестиции», заверили в КМГ.
Вновь ввести предприятие в рабочее состояние и вернуть сотрудников из простоя планируют в третьем-четвёртом квартале 2025 года. Сейчас работники завода проходят стажировки и повышают квалификацию на предприятиях «Сибура».
По заявлению КМГ, продажа «Полимер Продакшн» россиянам позволит заново запустить производство, обеспечить более 200 рабочих мест для казахстанцев, наладить непрерывный выпуск продукции внутри страны и отправлять её на экспорт.
О том, что завод в Атырау продали российскому холдингу, стало известно на прошлой неделе.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



