Почему узбекский шахматист отказался пожать руку сопернице из Индии
Инцидент между 23-летними гроссмейстерами из Индии и Узбекистана произошёл 21 января на престижном шахматном турнире Tata Steel Chess в городе Вейк-ан-Зе в Нидерландах, сообщает Orda.kz.
На видео, которое появилось в социальных сетях, Рамешбабу Вайшали протягивает руку перед их партией в четвёртом туре, однако Нодирбек Якуббоев садится, не ответив на жест, что вызвало недоумение у индийской шахматистки, пишет Gazeta.uz.
Олимпийский чемпион из Узбекистана проиграл этот матч. Позже он опубликовал разъяснение по инциденту с рукопожатием на своей странице в соцсети X.
«Я хочу объяснить ситуацию, которая произошла в партии с Вайшали. С глубоким уважением к женщинам и индийским шахматистам хочу сообщить, что по религиозным причинам я не касаюсь других женщин. Я уважаю Вайшали и её брата как сильнейших шахматистов Индии. Если моё поведение её оскорбило, я приношу извинения», написал он.
Он уточнил, что шахматы не считаются харамом.
В комментариях к его посту опубликовали фотографии, где Якуббоев пожимает руку другой индийской шахматистке Дивье Дешмукх на турнире в Абу-Даби в 2023 году.
«То, что я делал ранее (имеется в виду партия с Дивьей в 2023 году и аналогичные случаи), я считаю неправильным для себя. Я делаю то, что считаю нужным. Я не настаиваю на том, чтобы другие не пожимали руки противоположному полу или чтобы женщины носили хиджаб или бурку. Это их личное дело», ответил он.
Шахматист добавил, что «неловкая ситуация» вышла из-за того, что он не предупредил о своих религиозных убеждениях арбитра и соперницу.
Гроссмейстер позже лично извинился перед девушкой и вручил ей букет цветов.
Турнир Вейк-ан-Зее-2025 в Нидерландах, он же Tata Steel Chess Tournament, — 87-й по счёту и один из старейших и сильнейших шахматных турниров в мире, который проводится ежегодно с 1937 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Получит ли язык жестов официальный статус в Казахстане?
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос



