Почему спутниковый интернет Илона Маска не будет работать в Казахстане, рассказал эксперт
Глобальная спутниковая система для обеспечения повсеместного доступа к интернету StarLink, разработанная компанией Илона Маска, не сможет функционировать в Казахстане. По крайней мере до тех пор, пока в стране не изменят законодательство.
Техническими подробностями поделился руководитель направления стратегического планирования и анализа АО «Транстелеком» Мирхат Серикбаев.
Он объяснил, что технологии StarLink были бы очень полезны, так как позволяют покрыть качественной связью отдаленные регионы Казахстана. Но по местным законам, серверы компании должны быть размещены на территории страны.
«Мы с компанией StarLink уже отрабатывали этот вопрос. Они к нам приезжали, у нас с ними заключено соглашение, мы хотели с ними здесь работать. Но наше законодательство так забюрократизировано, что новые технологии у нас, к сожалению, не смогут развиваться. Необходимо изменять законодательство. Сервера StarLink расположены за рубежом, а по нашим законам они должны быть здесь, в Казахстане. И весь трафик должен быть проанализирован нашими органами», - сказал специалист.
Он также добавил, что американская компания не была бы конкурентом казахстанским провайдерам. Здесь предполагается сотрудничество. Схема такая: интернет идет по кабелю, через базовую станцию направляется на спутник StarLink. А он уже транслирует интернет конечным абонентам. Особенно это актуально для сельской местности.
Лента новостей
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию



