Почему скачок цен на нефть не так уж сильно помог казахстанскому бюджету, объяснили в МНЭ

cover Фото сгенерировано нейросетью Midjourney

Из-за боевых действий на Ближнем Востоке резко подскочили цены на нефть, но из-за войны в Украине это не сильно помогло преимущественно сырьевой экономике Казахстана. О влиянии геополитики на отечественный госбюджет рассказали в Министерстве национальной экономики, сообщает Orda.kz

Первый вице-министр нацэкономики Азамат Амрин объяснил, что высокая цена нефти действительно увеличила поступления в госбюджет, но сама её добыча упала из-за атак на КТК. Кроме того, снижение курса доллара уменьшает тенговые поступления. 

«Есть две составляющие. Первая — увеличение цен на нефть дает определённые поступления. Но есть и такое движение, как снижение курса доллара. На бюджет влияют не только цена на нефть, но и объёмы добычи и курс тенге. Тот рост экономики, который у нас сейчас есть, он идёт без нефти. Есть снижение объемов добычи нефти в сравнении с прошлым годом. В то же время увеличение цены нивелирует снижение объемов добычи и снижение курса. Говорить об этом пока рано, в течение года будет видно», сказал Амрин на брифинге в правительстве. 

Более того, поскольку основные налоговые поступления от нефтяных компаний идут в Нацфонд, бюджет особо не пополняется. Зато в первом квартале 2026 года поступления в Нацфонд составили 784 млрд тенге. В прошлом году они были на уровне 622 млрд тенге. По нефти доходы поступают в виде экспортно-таможенной пошлины, высокие цены на нефть увеличили их на 40,5 млрд тенге.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости