Почему нефть дорожает, а тенге падает – ответили в Нацбанке
О причинах ослабления тенге рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов. Причины те же, что и три недели назад.
Турсунханов рассказал, что ослабление тенге связано с "существенной коррекцией на рынке нефти". С 26 октября цена на нефть, достигнув пиковых уровней 2018 года – 86 долларов за баррель, прервала тренд на повышение и начала снижаться. Почти за две недели цена упала до 81 доллара. За этот же период тенге ослаб с 425,07 до 429,74 тенге за доллар, или на 1,1%.
Из-за давления США, ОПЕК+ наращивает добычу нефти. Америка считает, что высокие цены на бензин из-за того, что добыча нефти была ограничена, а спрос был высоким. Подобная ситуация может создать угрозу восстановлению мировой экономики и повлияет на рост глобальной инфляции.
Турсунханов отметил, что на курс тенге влияет не только цена на нефть, но и рост импорта потребительских товаров, аппетит на иностранную валюту и негативный риск-сентимент инвесторов в отношении развивающихся рынков.
– Таким образом, факторы спроса на внутреннем валютном рынке нивелируют рост валютной выручки в стране вследствие роста цен на нефть. (...) Ситуация, когда валюта страны-экспортёра нефти не укрепляется вслед за ростом цен на энергоресурсы, не является уникальной для тенге. Большинство валют сырьевых развивающихся стран, несмотря на мировой подъём цен на сырьевые товары в текущем году, не смогли с начала года продемонстрировать существенное укрепление, – заявил спикер.
Казахстан поддерживает позицию стран-участниц соглашения ОПЕК+ продолжить поэтапное увеличение добычи нефти в соответствии с ранее принятыми решениями. Такой подход позволит в достаточном объёме обеспечить растущие потребности и стабильность рынка нефти, – сообщает минэнерго.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



