Почему на портале открытых НПА перестали размещать документы?
Фото: Gov.kz
Теперь на сайте есть только краткое описание правовых актов. Почему «Открытые НПА» стали гораздо менее открытыми, выяснил журналист Orda.kz.
20 марта на сайте открытых НПА начались технические работы, которые продолжались несколько дней. После того как портал снова заработал, на нём произошли серьёзные изменения.
Раньше при публикации на портале открытых НПА проекта приказа, постановления или закона ведомства и акиматы там же размещали и электронные документы. Это были тексты самих проектов, пояснительные записки, сравнительные таблицы и так далее. Например, вот так выглядит один из проектов, размещённых на портале 19 марта.
После «технических работ» на портале открытых НПА в абсолютном большинстве случаев ведомства и акиматы отказались от размещения документов. Теперь проект документа, размещённый на сайте, чаще всего представляет собой таблицу с кратким описанием. Вот один из проектов, опубликованных на портале 2 апреля.
Некоторые органы власти по-прежнему прикрепляют электронные документы даже в обновлённом формате. Но теперь это происходит очень редко.
В курирующем работу портала открытых НПА Министерстве юстиции новый формат сайта объяснили так:
«Согласно последним техническим доработкам портала в целях оптимизации процесса публичного обсуждения проектов НПА изменён формат размещения подзаконных проектов НПА. В частности, для удобства населения на портале будет размещаться основное содержание проекта НПА в доступной для ознакомления форме. По законопроектам и КДРП сохраняется прежний порядок».
На наш вопрос, где теперь граждане смогут ознакомиться с текстами проектов НПА и дополняющими их документами, в Минюсте ответили: следует обращаться напрямую к органу-разработчику. То есть писать запрос в конкретное ведомство или акимат.
Сами граждане уже выражают недовольство новым форматом сайта. Например, пользователь Андрей Суханов написал под проектом плана по управлению пастбищами и их использованию по городу Экибастузу на 2025-2029 годы:
«Согласно действующему законодательству публичному обсуждению на данном портале подлежат непосредственно сами проекты подзаконных НПА, а не информационные таблички к этим проектам».
1 апреля проблемы с работой возникли у всей платформы eGov. Это было связано с массовой подачей электронных заявок от родителей будущих первоклассников.
Читайте также:
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



