Почему майнеры уходят из Казахстана, объяснили в Минцифры
Фото: Inbusiness.kz
Доходы майнеров существенно сократились после введения налога на цифровой майнинг. В этой связи они массово начали уходить из рынка Казахстана, заявил вице-министр цифрового развития Асхат Оразбек.
Он напомнил, что в 2012 году республика вышла на второе место в мире по объему майнинговых мощностей.
«Однако здесь нужно понимать, что они на тот момент использовали профицит электроэнергии в нашей республике. Но говорить о какой-то большой пользе для экономики тогда было нельзя. Мы приняли решение о введении прогрессивной шкалы для того, чтобы государство начало получать в бюджет определенную доходность», — сказал вице-министр в Сенате в ходе обсуждения поправок по вопросам информационной безопасности, информатизации и цифровых активов.
По его словам, рынок мгновенно отреагировал на эти изменения в законодательстве. Сегодня доходность майнеров недостаточно высока, поэтому они и начали покидать страну.
«В целом не стоит это рассматривать как проблему. Мы понимаем, что те майнеры и организации, которые работают в сфере цифровых активов и которым интересно в Казахстане, все-таки остаются. Определенный уровень майнинга у нас в стране есть — они утилизируют тот профицит электроэнергии, который возникает в вечернее время и ночные часы. В дальнейшем мы будем проводить работу по повышению интереса от прихода этих компаний в Казахстан», — заверил Оразбек.
Депутат Екатерина Смышляева, в свою очередь, добавила, что после введения прогрессивной шкалы и налоговых мер рынок «серого» майнинга сократился:
«Мы получили инструменты полного контроля. Перестали практически работать все «серые» майнеры в нашем пространстве, это мы видим по трафику электроэнергии».
Отметим, что в последние годы Казахстан все острее ощущается дефицит электроэнергии. Как утверждают эксперты, рост экономики и уровня жизни крайне затруднителен без надежной системы в энергетической отрасли. Мнения экспертов о том, как стране выйти из этого кризиса, ранее узнала Orda.kz.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе
- Министр предупредил о суровом наказании за срыв подснежников
- Как защитить детей от кори и какие риски несёт болезнь, объяснила алматинский врач
- Тигры не захотели размножаться в Казахстане
- Какие изменения готовят в новом Налоговом кодексе
- Казахстанский производитель досрочно передал 17 вагонов АО «Пассажирские перевозки»
- Казахстанцам пообещали масштабные скидки к Наурызу
- Porsche лишилась почти всей прибыли из-за провала электромобилей
- Алкоголь и табак в Казахстане настолько резко подорожали впервые за 15 лет — аналитики
- Конфликт на Ближнем Востоке: подорожает ли бензин в Казахстане?
- Мать особенного ребёнка пожаловалась на избиение в коррекционном центре в Актау
- Более 9,5 тысяч казахстанцев вернули с Ближнего Востока: откуда ещё проводят эвакуацию
- Пять регионов Казахстана могут уйти под воду весной
- Синоптики обещают потепление во всех регионах Казахстана
- Вместо частных домов — многоэтажки? Жители целого микрорайона Алматы опасаются сноса
- Бывшего полицейского судят в Алматы по обвинению в покровительстве наркодилерам
- Сотни семей жилого массива в Актобе несколько лет живут без питьевой воды
- Казахстан присоединяется к ещё одному международному соглашению: сколько это будет стоить



