Почему нашим школьникам не нужны уроки сексуального воспитания, рассказали чиновники
Фото: dzen.ru
Вероятность того, что в казахстанских школах всё-таки появятся уроки сексуального воспитания, сводится к нулю. Чиновники от просвещения считают, что этот предмет детям не нужен, о сексе им всё должны объяснить родители, передаёт Orda.kz.
Вопросы о таких уроках в школах опять возникли на фоне новости о групповом изнасиловании восьмиклассницы. Первый вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева в Сенате прокомментировала этот случай.
«Надо сказать сегодня о том, что вопрос насилия касается в первую очередь и семейного воспитания. И если у нас в целом будет формироваться и госполитика, и в обществе, и в семье нулевая терпимость к любому насилию, тогда, безусловно, мы от этих фактов вопиющих уйдём. Мы вырабатываем алгоритмы, правила, программы, разъясняем, доводим до каждого гражданина нашей республики необходимость соблюдать правила», сказала Наталья Жумадильдаева.
Вице-министр просвещения считает, что рассказывать детям о сексе должны их родители. Но, поскольку такие резонансные преступления продолжают происходить, — это в зоне ответственности и родителей, и школы.
«Воспитание — это же обоюдный процесс. И есть некоторые вещи, которые ребенку в первую очередь должны донести мама или отец. На сегодня все вопросы полового воспитания в рамках предмета биологии, других предметов в достаточной мере проводят. Но вводить предмет прямой нормой мы просто не можем. Потому что в той необходимой мере он у нас идет через наши предметы учебные, на которых как раз изучается именно анатомия человека и другие моменты», отметила Жумадильдаева.
Поэтому ведомство будет заниматься профилактическими беседами со школьниками и их родителями. А если ребёнку будет что-то непонятно, он обратится за информацией к школьному психологу или отправится в специальный центр поддержки, считает Жумадильдаева. А вот «грузить» детей секспросветом в школах не стоит, они и без того сильно устают.
«У нас уже недельная нагрузка значительно превышает нормы стран ОЭСР. Вводить дополнительные предметы — просто нарушение здоровья ребенка, в том числе и ментального», добавила вице-министр.
Лента новостей
- В правительстве придумали, как увеличить доходы казахстанцев
- Вывозить бычков КРС за рубеж запретили на полгода в Казахстане
- Бесконечные попытки за деньги: как изменится сдача на права в Казахстане
- Минфин извинился за массовую блокировку счетов казахстанцев
- Уровень смертности новорождённых в Казахстане сравнили с США
- Атаки на КТК уронили производство нефтегаза в Казахстане
- Бюджет РК недополучил 146 млрд из-за укрепления курса тенге
- Эффект от реформы ОСМС назвали в Минфине
- Сколько женщин в Казахстане перерабатывают сверх нормы и почему
- 22 года колонии: убивший женщину из-за Camry не смог обжаловать свой приговор
- Ещё одного бывшего замглавы ГКНБ задержали в Кыргызстане
- Бесплатный плов и обувь: в Усть-Каменогорске оштрафовали предпринимателя за давку у его магазина
- В Жамбылской области задержали руководителя управления координации занятости и соцпрограмм
- «Не хочется позориться на всю страну» — блогер Ерболат Жанабылов частично признал вину в суде
- Чиновники называют убийство собак эвтаназией? Активисты и власти спорят о судьбе животных
- В Астане утвердили новые правила парковки — сколько и кому придётся платить?
- Зарезал на глазах у детей: дело вернули в прокуратуру
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду



