Почему Казахстан голосовал против приостановления членства России в Совете по правам человека
Приостановление членства России в Совете по правам человека не поможет урегулировать «конфликт» России и Украины.
Также рассмотрению резолюции должно было предшествовать расследование нарушений прав человека. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, объясняя позицию РК.
«Крайне важно не нанести ущерб начавшемуся переговорному процессу. Сохраняющееся членство России давало бы возможность для продолжения диалога. Во-вторых, согласно параграфу 8 резолюции 60/251 о создании Совета по правам человека, приостановление членства в Совете возможно в случае «грубого и систематического нарушения прав человека». Чтобы начать такой процесс необходимо получить результаты транспарентного, непредвзятого и профессионального расследования. Считаем, что только после получения конкретных выводов и достоверной информации, Генеральная Ассамблея могла бы рассмотреть данный вопрос», - прокомментировали в МИД РК.
По словам Смадиярова, Казахстан поддерживает призыв ООН к объективному, независимому, полномасштабному расследованию произошедшего.
Ранее сообщалось о том, что США разочарованы голосованием Казахстана в ООН по приостановке членства России в Cовете по правам человека, но понимают позицию страны по предыдущим резолюциям – отметила заместитель госсекретаря США Узра Зея на встрече с независимыми казахстанскими СМИ.
Лента новостей
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»



