Почему кабмин отказался ужесточить наказание за нападение на медиков

cover Фото: pixabay

Правительство РК не поддержало инициативу по ужесточению наказания за нападение на медиков. Минздрав и депутаты предлагали приравнивать нападение на медиков к нападению на полицейских, сообщает Orda.kz.

Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев в кулуарах Сената рассказал, что эту норму посчитали излишней именно правоохранители.

«Правоохранительные органы, МВД, Генпрокуратура, Минюст и Верховный суд были против. Они ссылаются на то, что имеются на сегодня общие нормы для всех. То есть все гражданские служащие при исполнении своей профессиональной деятельности, при нанесении им вреда здоровью или жизни по общим нормам защищены»,сказал Тимур Султангазиев. 

Однако Минздрав собирается настаивать на этой норме и вновь инициировать её законодательно. Причина, по словам Султангазиева, — участившиеся нападения на медиков и водителей скорой помощи.

Новости о нападении на медиков и водителей скорой помощи периодически появляются в СМИ. Один из таких громких случаев произошёл в Темиртау. Водителя скорой помощи избили и украли вещи, которые находились в автомобиле.

Читайте также:

Лента новостей

все новости