Почему атыраусцы уезжают на работу в Россию и Саудовскую Аравию

cover

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, большинство из тех, кто выбирает трудоустройство в других странах - бывшие сотрудники месторождения Тенгиз

В Атырау новая тенденция среди рабочих: многие из них уезжают на работу в Россию и даже в Саудовскую Аравию, сообщает корреспондент Orda.kz.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, большинство из тех, кто выбирает трудоустройство в других странах - бывшие сотрудники месторождения Тенгиз. К примеру, сразу десять человек, после того, как ушли с Тенгиза, устроились в российскую нефтяную компанию «Татнефть».

"Работники, высвободившиеся с Тенгиза, изъявили желание работать вахтовым методом. Среди них: мастер по бурению, бурильщик, помощник бурильщика, слесарь, электрик, сварщик, водитель спецтехники и представители других профессии. После тестирования они устроились на работу и сейчас работают там", - говорит руководитель управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Азамат Мамбетов.

Кроме того, сами работодатели направляют своих сотрудников в другие страны, из них – российская компания «Велесстрой», которая переводит опытных рабочих в Россию и «Шлюмберже Лоджелко» - в Узбекистан.

Автор: Даниэль Артуров

Лента новостей

все новости